Подскажите куда мне обращаться и могу ли я посадить виновника или же отсудить что либо?

Здравствуйте! Во время прощания с моей мамой абсолютно чужой человек сделал фото моей мамы в гробу, отправил другому человеку и этот человек отправил ещё третьим лицам (сестре умершей), далее мне (дочке) отправляют фото мамы в гробу и пишут: «чтобы ты так выглядела», но к сожалению данное сообщения от страха я удалила, но есть запись телефонного разговора, где чужой человек это всё подтверждает. Подскажите куда мне обращаться и могу ли я посадить виновника или же отсудить что либо?

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ устанавливает специальную защиту изображения и частной жизни человека после его смерти (ст. 152.1 ГК РФ · ст. 152.2 ГК РФ). Вы как дочь имеете законное право пресечь распространение фотографий вашей матери и требовать через суд компенсации морального вреда за нарушение вашей памяти о близком человеке и причиненные нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Лишение свободы в данной ситуации маловероятно, так как действия частного лица по пересылке фото в личных сообщениях крайне редко квалифицируются как уголовное преступление, однако административная или гражданско-правовая ответственность вполне возможна.

Рекомендация
Зафиксируйте доказательства: несмотря на удаление сообщений, запись разговора является важным подтверждением. Постарайтесь также восстановить переписку (например, сделать скриншоты у сестры, которой приходило фото).
Обратитесь в полицию: подайте заявление по факту нарушения неприкосновенности частной жизни. Даже если в возбуждении уголовного дела откажут, материалы проверки (протоколы опроса виновника) станут ключевым доказательством для суда.
Подайте гражданский иск: требуйте удаления/уничтожения фотографий и выплаты денежной компенсации морального вреда.

С уважением, Александр Олегович!