Опубликованные в ТГ-канале частным лицом?

"Являются ли фамилия и имя человека - персональными данными? Разрешено ли распространять в интернет лишь только фамилию и имя другого человека?", опубликованные в ТГ-канале частным лицом?

, Сергей, г. Москва

Да, фамилия и имя человека почти всегда являются персональными данными, и их распространение в интернете без согласия субъекта, как правило, незаконно.

Ниже я подробно объясню, почему это так, опираясь на закон и позицию судов, особенно Верховного суда РФ.

1. Почему фамилия и имя — это персональные данные?
Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ определяет персональные данные как любую информацию, относящуюся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу .

Ключевой момент здесь — это идентификация. Если информации, даже просто «Иван Иванов», достаточно, чтобы понять, о ком идет речь, то это персональные данные.

Позиция закона: Хотя закон не дает закрытого списка (он открыт), фамилия, имя и отчество (при наличии) являются главными идентификаторами гражданина в гражданском обороте.
Позиция судов: Судебная практика последовательно признает фамилию, имя и отчество персональными данными. Например, информация о долге по коммуналке вместе с ФИО уже считается обработкой персональных данных. Постановление Верховного суда РФ также оперирует понятием «фамилия, имя, отчество» как категорией персональных данных.
2. Законно ли публиковать их в Telegram без согласия?
По общему правилу, установленному ст. 6 Закона № 152-ФЗ, обработка (включая распространение) персональных данных возможна только с согласия субъекта .

Публикация фамилии и имени в Telegram-канале — это акт распространения (сделал информацию доступной неопределенному кругу лиц). Без явного разрешения человека это нарушение.

Исключения, когда это может быть законно:

Общедоступные источники: Если человек сам разместил эти данные в открытом доступе (например, в своем публичном профиле) и не запрещал их распространение. Но даже в этом случае создание «телефонной книги» из таких данных требует осторожности.
Исполнение закона: Например, розыск преступников или публикация информации по запросу госорганов.
Несовершеннолетние потерпевшие: Здесь действует особо строгий запрет. Распространение фамилии и имени пострадавшего ребенка (например, в криминальной хронике) запрещено и грозит штрафом до 5 000 рублей для граждан.
Важное уточнение: Иногда суды могут не признать нарушением публикацию только имени (без фамилии) или только никнейма, если это действительно не позволяет идентифицировать конкретного человека. Однако если указано «Иван Петров» — это практически всегда идентификация .

3. Ответственность для частного лица
За публикацию чужих фамилии и имени в Telegram без согласия, если это не подпадает под исключения, наступает административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ («Нарушение законодательства о персональных данных»).

Штраф для граждан: от 10 000 до 15 000 рублей (за распространение без согласия).
Штраф для должностных лиц: до 150 000 рублей.
Резюме
Если вы частное лицо и публикуете в Telegram фамилию и имя другого человека без его согласия (и это не публичная фигура в рамках общественного обсуждения и не розыск преступника), это почти наверняка незаконная обработка персональных данных.

Пострадавший может:

Потребовать удалить данные в досудебном порядке.
Пожаловаться в Роскомнадзор.
Обратиться в суд за компенсацией морального вреда.