Елена здравствуйте.
Ситуация, в которой пожилая женщина подвергается психологическому и возможно физическому насилию со стороны сына, требует комплексного подхода, включающего правовые, социальные и психологические меры. Важно действовать последовательно и использовать все доступные инструменты для защиты вашей мамы.
Оспаривание права собственности на квартиру
Оспорить право собственности на квартиру через суд возможно, если есть основания полагать, что сделка, на основании которой оно возникло, была заключена с нарушениями. В вашем случае ключевым может быть аргумент о том, что мама подписала документы под влиянием обмана, насилия, угрозы или в крайне неблагоприятных обстоятельствах.
Основания для оспаривания:
Порок воли. Если удастся доказать, что в момент оформления квартиры на сына мама действовала под давлением, находилась в состоянии, когда не могла понимать значение своих действий или руководить ими, сделка может быть признана недействительной (ст. 177 ГК РФ).
Обман или принуждение. Если мама подписала документы, полагая, что это не приведёт к утрате права собственности, или на неё оказывалось давление, это также является основанием для судебного разбирательства.
Важно:
Срок исковой давности для оспоримых сделок — 1 год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если сделка ничтожна по своей сути, срок составляет 3 года с момента начала её исполнения.
Для оспаривания необходимо подготовить исковое заявление, приложить к нему оригинал сделки (если он есть), выписку из ЕГРН, документы, подтверждающие нарушение прав (справки, заключения, свидетельства), копии паспортов сторон, квитанцию об оплате госпошлины.
Дело рассматривается в районном суде по месту нахождения квартиры.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах и делах о признании сделок недействительными. Он поможет оценить перспективы дела и правильно оформить документы.
Защита от насилия
При непосредственной угрозе жизни или здоровью нужно немедленно вызвать полицию по номеру 112. Если брат не открывает дверь, это не освобождает сотрудников от обязанности реагировать на вызов. Они могут предпринять меры для обеспечения безопасности вашей мамы.
Дальнейшие действия:
Фиксация фактов насилия. Важно документировать все случаи угроз, оскорблений и других форм насилия. Это могут быть: медицинские документы, если есть телесные повреждения (необходимо обратиться в травмпункт или поликлинику);
аудио- и видеозаписи угроз;
сообщения в мессенджерах, электронной почте;
показания свидетелей (соседей, родственников).
Заявление в полицию. При каждом случае агрессивного поведения нужно обращаться в полицию с заявлением. В заявлении подробно описать обстоятельства происшедшего, указать данные нарушителя, описать причинённый вред и потребовать возбуждения уголовного дела. Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью квалифицируются по ст. 119 УК РФ.
Меры пресечения. Если будет возбуждено уголовное дело, можно ходатайствовать о применении меры пресечения в виде запрета определённых действий (ст. 105.1 УПК РФ). Это может включать запрет общаться с мамой, приближаться к квартире и т. д..
Государственная защита. Действует Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 года №119-ФЗ. По заявлению можно попросить суд, начальника органа дознания, руководителя следственного органа или следователя применить меры защиты (например, временное переселение, обеспечение безопасности).
Кризисный центр. Если мама готова временно покинуть квартиру, можно обратиться в кризисный центр, который предоставит временное убежище, юридическую и психологическую помощь.
План безопасности
Даже если мама пока не готова переехать, стоит заранее продумать план действий на случай экстренной ситуации:
Тревожная сумка. Подготовьте сумку с документами, деньгами, лекарствами, одеждой и другими необходимыми вещами. Храните её в доступном, но безопасном месте.
Контакты для экстренной связи. Запомните номера полиции, кризисного центра, родственников или друзей, к которым можно обратиться за помощью.
Информирование соседей. Попросите соседей вызвать полицию, если они услышат крики или шум из квартиры.
План эвакуации. Заранее договоритесь с родственниками или друзьями о месте, где мама сможет временно проживать в случае необходимости.
Дополнительные рекомендации
Психологическая поддержка. Ваша мама и вы сами можете обратиться за психологической помощью. Существуют горячие линии и службы экстренной психологической помощи.