Как обезопасить свое нажитое до брака имущество, чтобы в случае моей смерти оно перешло только моей дочери, при условии, что я бы не хотела имущество оформлять дарственно на дочь

Добрый день. Я хочу заключить брак с иностранным гражданином. От другого брака у меня несовершеннолетняя дочь и есть нажитое имущество. Как обезопасить свое нажитое до брака имущество, чтобы в случае моей смерти оно перешло только моей дочери, при условии, что я бы не хотела имущество оформлять дарственно на дочь

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте. Завещание на дочь  основной вариант, если дарить имущество сейчас не хотите, но оно не дает полной гарантии против супруга. Суды сохраняют за пережившим супругом право на обязательную долю, если он будет нетрудоспособным или иждивенцем, и отдельно проверяют супружескую долю в общем имуществе (ст. 1142, ст. 1149, ст. 1150 ГК РФ). Брачный договор нужен дополнительно, чтобы заранее закрепить, что добрачное и будущее имущество не становится общим, но наследственные права супруга он не отменяет. Могу подготовить для вас связку документов: завещание, брачный договор и схему оформления имущества в пользу дочери.