Как убрать из квитанции начисления зв горячую воду жителям с 1 по 12 подъезд?

В нашем доме 14 подъездов.

Горячая вода подаётся только в 13 и 14 подъезды, в остальных подъездах только холодное водоснабжение. Как убрать из квитанции начисления зв горячую воду жителям с 1 по 12 подъезд?

Благодарю за ответ.

, Эндже, г. Москва

Здравствуйте, Эндже!

Если в подъездах с 1 по 12 фактически отсутствует горячее водоснабжение, то начисление платы за горячую воду является неправомерным. Для исключения этой услуги из квитанций необходимо обратиться в управляющую организацию или ресурсоснабжающую организацию с письменным заявлением о проведении проверки и перерасчете.

Необходимо:

составить акт об отсутствии горячего водоснабжения;

подать коллективное обращение от жителей подъездов 1–12;

потребовать перерасчет начислений за весь период отсутствия услуги;

при бездействии обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру.

Если проектом дома горячее водоснабжение предусмотрено только для 13 и 14 подъездов, то жителям остальных подъездов плата за горячую воду вообще не должна начисляться. Если же услуга должна предоставляться всему дому, то помимо перерасчета можно ставить вопрос о восстановлении надлежащего коммунального обеспечения.

В Вашей ситуации важно выяснить, предусмотрено ли горячее водоснабжение для подъездов 1–12 проектной документацией и как именно производится начисление. Для оценки перспектив перерасчета и подготовки грамотных обращений Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате». Помогу добиться исключения незаконных начислений и возврата излишне уплаченных сумм.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Эндже
Клиент, г. Москва
Благодарю!.. Ясно.