Помогите оформить землю инвалиду 3 группы, жилья своего нет, прописана у мужа, там же и прописан его брат (кв.м

Здравствуйте! Помогите оформить землю инвалиду 3 группы, жилья своего нет, прописана у мужа, там же и прописан его брат (кв.м на каждого члена семьи не хватает по нормативам) Хочу реализовать право на получение земли! Знаю что можно сформировать участок и без торгов получить в аренду, интересует именно выбор территории. Ищу компетентного юриста который смог бы помочь в этом вопросе!

, Виктория, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Инвалид 3 гр. действительно вправе претендовать на первоочредное предоставление зем. участка для ИЖС в аренду без проведения торгов. Но учитывайте, чтто такой участок автоматически не выделяется, т.е. свободную территорию можно подобрать самостоятельно, после чего обратиться за предварительным согласованием ее предоставления.

Часть 16 ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ предусматривает:

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства….

Согласно ч. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ участок может быть предоставлен такому гражданину в аренду без проведения торгов.

А поскольку такой участок хотите получить под под ИЖС, то нужно подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Верховный Суд РФ указывал, что достаточно либо состоять на жилищном учете, либо иметь основания для постановки на него. Отсутствие у Вас собственного жилья и обеспеченность площадью ниже учетной нормы могут это подтверждать.

При этом,  администрация проверит площадь и собственников квартиры, состав семьи, наличие другого жилья у супругов и сделки с жильем за предшествующие пять лет. Регистрация брата мужа сама по себе не всегда означает, что он будет учтен как член Вашей семьи.

Есть некоторые особенности, если хотите получить такой участок именно в Электростали. Существует Геопортал Московской областиы а также Нац. система пространственных данных. С их помощью надо искать незастроенную территорию,  в границах городского округа Электросталь и в территориальной зоне, где ИЖС, там где нет уже чужих участков. Т.е. это не так просто как может показаться.

Отсутствие участка на кадастровой карте еще не означает, что земля свободна.

Можно до оплаты кадастровых работ направить в администрацию обращение с координатами выбранной территории и попросить сообщить о возможности ее формирования под ИЖС.

Если участок не сформирован, кадастровый инженер подготавливает схему его расположения на кадастровом плане территории. Затем  подается заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка по ст. 39.15 ЗК РФ.

К заявлению прилагаются схема, справка об инвалидности и документы, подтверждающие нуждаемость в улучшении жилищных условий.

А уже после утверждения схемы участок ставится на кадастровый учет, а затем подается заявление о предоставлении его в аренду без торгов.

Поэтому в первой очереди надо оформить постановку на жилищный учет, получить официальный документ о наличии оснований для такой постановки, ну и параллельно искать участок на карте.

Виктория
Клиент, г. Электросталь
Подскажите пожалуйста, если мы стоим на жилищном учете, но у мужа на работе (Росгвардия) это подойдёт или нужно именно в органах местной власти встать на такой учёт?

Учет мужа в Росгвардии может подойти, если имеется официальное решение о признании семьи нуждающейся в жилом помещении и Вы указаны в нем как член семьи.

Но надежнее было бы  встать на жилищный учет в администрации Электростали.