Придется ли ей еще раз оплачивать подключение электричества?
У меня на даче по сроком стоит подключение элетричества на 23.08.26,могу ли я оформить куплю продажу или дарение на дочь.Придется ли ей еще раз оплачивать подключение электричества?
Здравствуйте, Оксана.
Да, Вы можете оформить куплю-продажу или дарение дачи на дочь до подключения электричества. Повторно оплачивать подключение ей не придется если уже есть действующий договор с сетевой организацией и речь идет о том же участке и той же мощности.
По ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом, а по п. 67 Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ № 861, при смене собственника документы на подключение могут быть переоформлены на нового владельца.
После оформления права собственности дочери нужно обратиться в сетевую организацию с выпиской ЕГРН и заявлением о переоформлении документов. Если сетевая организация потребует новую оплату, попросите письменный отказ — его можно обжаловать в антимонопольную службу.
Здравствуйте, Оксана!
Вы можете оформить договор купли-продажи или дарения дачного участка на дочь до фактического подключения электроэнергии. Если договор технологического присоединения уже заключён и плата за подключение внесена, то, как правило, новому собственнику повторно оплачивать подключение не требуется, однако потребуется переоформить документы и уведомить сетевую организацию о смене собственника.
Поскольку многое зависит от того, на какой стадии находится технологическое присоединение и заключён ли договор с сетевой компанией, рекомендую предварительно проверить условия договора. Если нужна помощь в оценке документов и порядке переоформления, Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Дополнительно могу проверить Ваш договор и документы на подключение, чтобы точно понять, можно ли переоформить их на дочь без новой заявки и повторной оплаты.