Могу ли я написать заявление на него что он меня им заразил?

Здравствуйте. Живу с человеком гражданским браком около 10 лет, и тут недавно узнаю что я вич. Могу ли я написать заявление на него что он меня им заразил?

Уточнение от клиента
У нас двое совместных у
Уточнение от клиента
У нас двое совместных детей
, Ирина Лузина, г. Тюмень

Здравствуйте!  Да, вы имеете полное законное право подать заявление в полицию.
В Уголовном кодексе РФ есть статья 122 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией лицом, которое знало о наличии у него этой болезни.
Для привлечения сожителя к ответственности полиции потребуется доказать два факта: во-первых, что он знал о своем положительном статусе (например, сдавал анализы в Центре СПИД или стоял там на учете до вашего заражения), и во-вторых, что он не предупредил вас об этом перед вступлением в близкие контакты. Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства, приложив копии ваших медицинских документов.
Расширенная консультация и составление документов проводятся в моем персональном чате на платной основе.

Наличие общих детей и длительность совместного проживания не влияют на квалификацию преступления по ст. 122 УК РФ. Данный факт лишь дополнительно доказывает полиции регулярность интимных контактов и исключает версию сожителя о случайной связи. Основания для подачи заявления остаются прежними