Москве и что для этого нужно?

Здравствуйте,мне 43 г и никогда не получал военный билет,возможно ли получить его не по прописке,а по месту жительства (в г.Москве) и что для этого нужно? Спасибо

, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте!

Да, получить военный билет можно не по прописке, а по месту фактического проживания в Москве. Согласно статье 8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания не освобождает гражданина от обязанности состоять на воинском учёте и не может служить основанием для отказа в постановке на учёт. Это означает, что военный билет можно оформить в военкомате по месту пребывания.

Получить военный билет можно в следующих случаях:

1.       после прохождения срочной службы в армии РФ;

2.       после прохождения альтернативной гражданской службы (АГС);

3.       при признании военно-врачебной комиссией негодным к службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»);

4.       по достижении 30 лет, если за период призывного возраста (до 30 лет) гражданин имел законные основания не проходить службу (например, учился в вузе);

5.       после окончания обучения на военной кафедре в вузе или в военном учебном центре.

Если гражданин до 30 лет уклонялся от призыва (например, игнорировал повестки), вместо военного билета ему выдадут справку взамен военного билета («справка уклониста»).

Что нужно для получения военного билета в Москве:

1.       Встать на воинский учёт в военкомате по месту пребывания. Для этого необходимо подать заявление в военный комиссариат. Если вы ранее не состояли на воинском учёте, потребуется пройти процедуру постановки на учёт.

2.       Собрать документы. Перечень может варьироваться в зависимости от ситуации и требований конкретного военкомата, но обычно требуются:

·         паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);

·         приписное свидетельство (если оно уже выдавалось);

·         три фотографии размером 3×4 см на матовой бумаге без уголков;

·         копия документа об образовании (аттестат, диплом и т. д.);

·         при наличии: водительское удостоверение (оригинал и копия), свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей;

·         справка об отсутствии судимости (требуется в некоторых военкоматах);

·         результаты медицинского освидетельствования — если человек получает военный билет по состоянию здоровья (категории «В» или «Д»).

3.       Пройти медицинское освидетельствование (если это необходимо для определения категории годности или подтверждения состояния здоровья).

4.       Дождаться решения призывной комиссии о зачислении в запас или освобождении от службы.

5.       Получить военный билет в военкомате после принятия решения. Документ выдаётся лично в руки, оформить его через Госуслуги, МФЦ или других посредников нельзя.

Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.