Епк выписать бабушкк из квартиры купленой за материнский капитал
Здравствуйте!
Вопрос о снятии с регистрационного учета (выписке) бабушки из квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, зависит от того, является ли она собственником или просто зарегистрированным лицом, а также от того, сохраняет ли она право пользования жилым помещением.
Если бабушка не имеет доли в праве собственности на квартиру, а только зарегистрирована в ней, порядок действий следующий:
Самый простой способ — попросить бабушку обратиться в МФЦ или орган МВД с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
Если бабушка отказывается выписываться добровольно, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании ее утратившей (или не приобретшей) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Если бабушка не проживает в квартире, не ведет с вами общего хозяйства, не оплачивает коммунальные услуги и имеет другое место жительства, суд может признать ее право пользования прекращенным.
Согласно ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника (к которым могут относиться и бабушки, если они были вселены в качестве членов семьи) могут быть выселены, если семейные отношения прекратились.
Если при покупке квартиры за материнский капитал Вы выделили бабушке долю (например, если она была созаемщиком или Вы добровольно наделили ее долей), то выписать ее без ее согласия невозможно.
Собственник имеет право проживать и быть зарегистрированным в своей недвижимости.
Лишить собственника права пользования его долей можно только в исключительных случаях (например, при принудительном выкупе незначительной доли через суд, если она не может быть выделена в натуре, но это сложная судебная процедура).
При использовании материнского капитала закон требует оформления жилья в общую собственность родителей и всех детей.
Если бабушка не является членом семьи (в понимании ст. 31 ЖК РФ), ее регистрация в такой квартире может быть оспорена, если она была вселена временно и не приобрела право пользования на постоянной основе.
Однако, если бабушка была вселена как член семьи, суд будет оценивать, не нарушаются ли ее права, особенно если у нее нет иного жилья.
Что вам нужно сделать:
Проверьте выписку из ЕГРН: Узнайте, является ли бабушка собственником доли. Если нет — она просто «прописанный» человек.
Попытайтесь договориться: Объясните бабушке, что ее регистрация создает Вам сложности (например, при продаже квартиры или расчете коммунальных платежей).
Подготовьте доказательства для суда: Если придется идти в суд, вам нужно будет доказать, что бабушка:
Фактически не проживает в квартире (не имеет здесь вещей, не пользуется помещением).
Имеет другое место жительства (или возможность проживать в другом месте).
Не несет расходов по содержанию жилья.
Не является членом Вашей семьи (если Вы не ведете общее хозяйство).
Важно: Если бабушка является пожилым человеком и это ее единственное жилье, суд может отказать в выписке, даже если она не проживает в квартире, чтобы не оставить ее без права на жилище.
Использованные документы:
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.