Как правильно решить ситуация не понимаю, прошу помощи

Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация следующая: Есть договор аренды нежилого помещения. Ситуация для меня очень не понятная, прошу дать разъяснения, как действовать, ранее уже задавал вопрос, но там были немного другие вводные данные.

Я являюсь арендатором помещения. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта с 12.05.2026 является - Российская Федерация. Основание - решение суда.

Новых реквизитов от Росимущества я не получал. Я обратился в Росимущество с заявлением для получения разъяснений и реквизитов для оплаты. В ответ они мне сообщили, что договор не был зарегистрирован в росреестре. Согласно этому же договору, он вступает в силу с момента регистрации в росреестре. Поэтому у меня нет действующего договора. Мне будет выставлена плата за фактическое пользование объектом согласно отчету об оценке. Им нужно дать ответ. Изначально арендодатель говорил,что будет сам регистрировать,а я не проверил.

На данный момент мне нужно дать ответ Росимуществу. Они просят описать ситуацию как есть. Я 2.5 года платил исправно за аренду и ко мне не было никаких вопросов у предыдущего собственника.

Также я до сих пор не произвел оплату,а должен платить 5-го числа. Реквизиты, мне никто не предоставил. Через депозит нотариуса тоже невозможно,нотариусы отказываются,т.к договор не действующий(не зарегистрирован). И есть не понимания суммы оплаты. Есть изначальный договор,в котором указано следующее:"Все платежи по Договору налогом на добавленную стоимость не облагаются в связи с применением Арендодателем упрощенной системы налогообложения.". В начале 2025 года(когда арендодатель стал плательщиком 5% ндс) было подписано допсоглашение, где указано,что оплата налога возлагается на арендатора и наш оплата увеличилась. Но в случае с Росимуществом – я являюсь налоговым агентом и мне нужно отдельно платить ндс в бюджет.Как правильно посчитать сумму?

По-итогу я из добросовестного арендатора превратился в арендатора без договора и без оплаты. Как правильно решить ситуация не понимаю,прошу помощи.

, Сергей, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Поскольку ваш договор был заключен на 3 года и не прошел регистрацию, он не считается заключенным в отношении третьих лиц (в том числе для нового собственника — Российской Федерации).

Однако, согласно сложившейся судебной практике (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, пп. 2-4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165), для сторон, которые фактически исполняли договор (вы платили, арендодатель предоставлял помещение), договор создает взаимные права и обязанности. Тот факт, что вы добросовестно исполняли обязательства в течение 2,5 лет, подтверждает наличие арендных отношений.

Поскольку право собственности перешло к РФ 12.05.2026, с этой даты вы обязаны вносить плату новому собственнику. До 12.05.2026 обязательства по оплате сохраняются перед предыдущим собственником (если иное не предусмотрено соглашением между ними).

Так как реквизиты вам не предоставлены, вы не можете исполнить обязательство надлежащим образом. В силу ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления доказательств перехода требования. В вашем случае доказательством является выписка из ЕГРН, однако отсутствие реквизитов препятствует оплате Направьте в Росимущество официальное письмо (ценным с описью вложения) с предложением о заключении нового договора (если вы заинтересованы) и требованием предоставить реквизиты для оплаты, сославшись на то, что отсутствие информации препятствует исполнению обязательств по внесению платы за фактическое пользование.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Коллега, договор не зарегистрирован и для третьих лиц его нет.