Дата рождения 21 мая 1945, дочь ветерана-инвалида ВОВ, получить статус Дети войны

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы подходите под критерии «детей войны». Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и уточнить, действует ли эта льгота в вашем регионе. Если да — подайте заявление для оформления статуса.

Чтобы получить статус «дети войны», вам необходимо действовать по месту вашей постоянной регистрации (прописки).

Несмотря на отсутствие федерального закона, власти более чем 55 субъектов РФ (областей, краев, республик) самостоятельно установили такую льготную категорию. Правила в каждом регионе свои.

Период рождения: В большинстве регионов к «детям войны» относят граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 (или 9) сентября 1945 года. Ваша дата рождения полностью соответствует этому критерию.
Льготы: Они везде разные. Чаще всего это ежемесячная денежная выплата (в среднем от 1000 до 2000 рублей), льготы на оплату ЖКУ, бесплатный проезд или установка зубных протезов.