8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, у меня умерла мама в Литве, я живу в России, гражданство РФ, у мамы, я являюсь наследником

Здравствуйте,у меня умерла мама в Литве,я живу в России, гражданство РФ,у мамы,я являюсь наследником,приехать я не могу, свидетельства о смерти её супруг отказался переслать,доверенного лица в Литве нет, единственное,что сказал нотариус РФ,чтобы не пропустить сроки,я отправляю заявление на вступление через почту в Литву.

Могу ли ,после подачи заявления,досылать документы подтверждающие родство,и может к тому времени у меня появиться доверенное лицо

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Важно своевременно направить заявление о принятии наследства. Это будет свидетельствовать о том, что Вы приняли наследство. А все недостающие документы Вы сможете прислать позднее, в том числе и через доверенное лицо (при его появлении).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.

При Вашем желании выразить свою благодарность, возможно это сделать по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, я получал гражданство РФ будучи гражданином Израиля, затем переехал жить в Украину и там получил
Добрый день, я получал гражданство РФ будучи гражданином Израиля,затем переехал жить в Украину и там получил гражданство Украины,прожил там восемь лет,сейчас переехал жить в РФ ,подскажите мне нужно подавать уведомление в МВД о наличии у меня украинского гражданства ,только недавно узнал об этом, прожив в РФ год,какой штраф за несвоевременую подачу уведомления
, вопрос №4979979, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сейчас проживаю в России вместе с ребенком, который родился в России в 2015 году, а у меня гражданство Украины
Здравствуйте! Меня зовут Оксана! Я сейчас проживаю в России вместе с ребенком, который родился в России в 2015 году, а у меня гражданство Украины и я хочу поехать в Украину к маме вместе с ребенком, но как его вывезти из России через третьи страну я не знаю, отец разрешение на его выезд ему даст нотариально заверенный. Далее также узнала, что ребенок не достигший совершеннолетия и имеет корни украинские (мама украинка) может получить гражданство Украины по праву рождения, как его оформить сейчас в 2026 году и как с ним приехать в Украину из России подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №4979919, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать
Добрый вечер, очень нужна помощь. Наша семья с лета 2003 проживает на территории Германии. В октябре 2025 года умерла мама, за которой я ухаживала с 2020, последние 2 года лежачая. В России ей начислялась пенсия. У меня была генеральная доверенность от неё. Пока она была жива, возможности поехать в Россию и забрать её пенсию не было никакой, некому было ухаживать за ней. После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать. Ответ в банке. Нет. Счёт в связи со смертью заблокирован, доверенность недействительна, 6 месяцев на подачу наследственных прав просрочили Есть вроде возможность через суд, но нам дали понять, что теперь эти деньги принадлежат государству, а не наследникам и получить, даже через суд, практически нет. Получается мама те деньги, на которые она имела право при жизни, после смерти мы даже не можем поставить ей памятник??? Нам только похороны в Германии обошлись 8000€, памятник будет стоить около 10000.....и эти деньги нам бы очень пригодились. Может есть в России юридические компании, готовые нам помочь в этом вопросе
, вопрос №4978444, Tatjana, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня такой вопрос у меня умерла мама мы жили в одной квартире у нас раздельные счета кроме за газ и за свет
Здравствуйте!у меня такой вопрос у меня умерла мама мы жили в одной квартире у нас раздельные счета кроме за газ и за свет приходит на нее фамилию как объединить счета я знаю куда надо идти подскажите пожалуйста какие документы надо.
, вопрос №4977921, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2026