Здравствуйте, Елена!
Да, Вы можете получить материнский капитал. Нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении первой дочери — это полноценный документ для Социального фонда России (СФР), и отсутствие свидетельства российского образца не является препятствием.
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1975 от 03.11.2022, касающимся особенностей оформления маткапитала жителями новых регионов.
Статья 3 ФЗ № 256-ФЗ: Право на материнский капитал возникает у женщины, родившей второго ребёнка, являющейся гражданкой РФ на момент его рождения. При этом учитываются все дети, независимо от их гражданства.
Постановление № 1975: Для граждан, проживавших в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, при отсутствии свидетельства о рождении российского образца допускается предоставление нотариально заверенного перевода иностранного документа.
Гражданство первой дочери (Украина) и её проживание в Польше значения не имеют — важен сам факт её рождения. Главное, чтобы Вы и вторая дочь были гражданками РФ на дату её рождения.
Рекомендую:
1. Подайте заявление через Госуслуги или лично в СФР, приложив нотариально заверенный перевод украинского свидетельства о рождении первой дочери.
2. Если СФР откажет, ссылаясь на отсутствие «российского» свидетельства — обжалуйте отказ. Практика по новым регионам в 2026 году складывается в пользу заявителей.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.