Законно ли требование газовой компании по переносу счётчика или нет?

Добрый день! Меня зовут Владислав. У меня возникла спорная ситуация с газовой компанией при замене счётчика газа на кухне по причине разряда элемента питания (для отображения показаний на дисплее). В 2013 году газовой компаний был установлен счётчик газа на кухне в жилом многоквартирном доме согласно правилам, действующим на тот период на высоте 1,1м от пола. В 2018 году был заменен элемент питания. В 2026 году газовая компания отказала в замене элемента питания ссылаясь только на замену счётчика. При подаче заявки на замену счётчика(счётчик был приобретен в специализированном магазине) представитель газовой компании отказал в замене счётчика ссылаясь на новые правила (СП 402.1325800.2018) объясняя что по новым правилам необходимо перенести счётчик на высоту 1,6 м для свободного доступа и обслуживания. Хотя старый счётчик расположен в кухонном гарнире и имеет свободный доступ к нему. Законно ли требование газовой компании по переносу счётчика или нет?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. Само по себе вступление в силу СП 402.1325800.2018 не означает, что ранее законно установленный счётчик обязательно нужно переносить с высоты 1,1 м на 1,6 м. Согласно действующим требованиям, счётчик устанавливается прежде всего в соответствии с эксплуатационной документацией изготовителя, в проветриваемом месте и с обеспечением свободного доступа для монтажа, обслуживания и снятия показаний. Высота 1,6 м является рекомендуемой, если в паспорте прибора отсутствуют иные требования.

Поэтому газовая компания должна не устно ссылаться на «новые правила», а выдать письменный мотивированный отказ с указанием конкретного пункта нормы, требований паспорта нового счётчика и технических причин, по которым установка на прежнем месте невозможна. Если доступ к счётчику свободный, кухонный шкаф не препятствует вентиляции и обслуживанию, а паспорт нового прибора допускает такую установку, требование о переносе можно оспаривать.

При этом отказ в замене элемента питания может быть законным, если конструкцией счётчика самостоятельная замена батареи не предусмотрена, требуется вскрытие корпуса либо истёк срок службы или поверки прибора. Поэтому запросите паспорт старого и нового счётчика, акт осмотра, письменный отказ и техническое заключение. После этого можно направить претензию газовой компании, а при необоснованном отказе — жалобу в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор либо обратиться в суд. Могу помочь подготовить письменный запрос и претензию после изучения документов.