Елена, добрый день.
Нужно не игнорировать «судебное письмо», а воспользоваться своими процессуальными правами и оспорить сумму долга.
Если это судебный приказ (мировой судья), то в течение 10 дней с момента получения подать возражения на судебный приказ, тогда его отменят, и банк будет вынужден идти в обычный иск, где можно снизить неустойку и штрафы как явно завышенные (ст. 333 ГК РФ).
Если это уже исковое заявление/повестка, то обязательно явиться в суд, взять у банка расчет задолженности и выписку по счету, подготовить свой контррасчет и ходатайство о снижении неустойки (пени и штрафы часто многократно превышают тело долга и проценты, и суды их режут).
Сохранить и взять с собой в суд все платёжки/квитанции, договор, график платежей; при необходимости подключить юриста хотя бы точечно для расчета долга и подготовки возражений или отзыва на иск.
Как правило, арест на счет накладывают уже приставы по итогам судебного решения и на основании исполнительного листа (когда пройдут все заседания и решение вступить в законную силу). Если бнк будет действовать проактивно и заявит ходатайство о принятии обеспечительных мер по своему иску в виде ареста денежных средств ответчика, то такой арест может состояться и до вынесения решения суда.