Здравствуйте! Да, вы можете и, скорее всего, должны это сделать. Ситуация, когда застройщик игнорирует решение суда и не устраняет недостатки в установленный срок, является классическим случаем для перехода от требования об устранении недостатков к требованию о денежной компенсации.
Ваше право на такой переход закреплено в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара (а квартира в новостройке, безусловно, им является) потребитель в случае обнаружения недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо потребовать замены на товар этой же марки при возмещении убытков.
В контексте вашего дела это работает так:
Первоначальное требование: Вы выбрали способ защиты — безвозмездное устранение недостатков (ремонта), и суд обязал застройщика это сделать.
Неисполнение решения: Застройщик не выполнил решение суда в установленный срок. Это является нарушением ваших прав как потребителя.
Изменение требования: Поскольку застройщик не устранил недостатки, вы имеете право изменить свое требование. Теперь вы можете потребовать не ремонта, а соразмерного уменьшения цены договора (т.е. возврата части денег) или возмещения своих расходов на устранение этих недостатков самостоятельно или с помощью третьих лиц.
Как действовать дальше:
Вам не нужно подавать совершенно новый иск. Правильнее будет действовать в рамках уже начатого процесса или через упрощенную процедуру.
Вариант 1: Подача нового иска (самый надежный способ)
Вы можете подать новый иск, но его предметом будет уже не «обязание устранить недостатки», а «взыскание денежной компенсации (соразмерного уменьшения цены договора)».
Что указывать в иске: В качестве основания укажите, что ранее судом было вынесено решение об устранении недостатков, но застройщик его не исполнил. Приложите копию старого решения суда и документы, подтверждающие, что за 2 месяца ничего не было сделано.
Расчет суммы: Сумма, которую вы будете требовать, должна быть обоснована. Она может быть равна: Стоимости работ и материалов, необходимых для устранения недостатков (на основании сметы, которую можно получить в любой строительной компании).
Или сумме, указанной в первом решении суда (если суд уже оценивал стоимость устранения).
Дополнительные требования: В этом же иске вы можете потребовать: Неустойку за просрочку выполнения первоначального требования (по Закону о защите прав потребителей).
Штраф в размере 50% от присужденной судом суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования.
Компенсацию морального вреда.
Возмещение всех судебных расходов по новому делу.
Вариант 2: Обращение к судебным приставам
Вы можете дождаться, пока решение суда вступит в законную силу (если еще не вступило), получить исполнительный лист и передать его судебным приставам.
Приставы возбудят исполнительное производство и будут принудительно заставлять застройщика исполнить решение.
Этот процесс может быть долгим и не всегда эффективным, если у застройщика нет желания или средств на ремонт.
Плюс этого варианта — вы можете параллельно начислять неустойку за каждый день просрочки исполнения решения суда.
Наиболее прямой и эффективный путь — подать новый иск о взыскании денежной компенсации. Это позволит вам получить деньги на руки и самостоятельно нанять бригаду для ремонта квартиры, вместо того чтобы бесконечно ждать действий от недобросовестного застройщика.