Да, вы можете попытаться договориться с работодателем о рассрочке платежа. Если договориться не удастся, существует возможность обратиться в суд для установления порядка погашения задолженности.
В случае, если вы не отработали установленный договором срок после обучения, работодатель имеет право требовать возмещения понесенных им расходов на ваше обучение. Это право закреплено в статье 249 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Сумма возмещения исчисляется пропорционально фактически неотработанному времени.
Однако, законодательство предусматривает возможность урегулирования таких вопросов по соглашению сторон. Вы можете обратиться к своему работодателю (РЖД) с предложением о заключении соглашения о рассрочке платежа. В таком соглашении можно будет прописать удобный для вас график ежемесячных выплат.
Если договориться о рассрочке не удастся, и работодатель будет настаивать на единовременной выплате всей суммы, вы можете обратиться в суд. В судебном порядке может быть установлен график погашения задолженности, учитывающий ваши финансовые возможности. Это позволит избежать мер принудительного взыскания, таких как арест счетов и карт.
Буду признательна за вашу оценку, если консультация помогла. И за любую посильную денежную поддержку — как знак того, что мой труд оказался действительно нужным