Ирина здравствуйте
Совместить выслугу в качестве вольнонаёмного работника и последующая выслуга в качестве аттестованного сотрудника МВД для назначения пенсии за выслугу лет нельзя. Эти периоды относятся к разным видам стажа и учитываются отдельно.
Выслуга лет в МВД
Право на пенсию за выслугу лет по линии МВД возникает при соблюдении определённых условий, закреплённых в Законе РФ №4468-1. Основные варианты:
20 лет службы в органах МВД. В этом случае пенсия рассчитывается от денежного довольствия (оклад по должности и званию) с применением процента за выслугу и понижающего коэффициента.
Общий трудовой стаж 25 лет, из которых не менее 12,5 лет — служба в МВД (смешанный стаж). В этом случае расчёт пенсии ведётся по другой формуле: при общем стаже 25 лет назначается 50% от денежного довольствия, а за каждый год сверх 25 лет добавляется 1%.
Периоды работы в качестве вольнонаёмного сотрудника не включаются в выслугу лет для назначения пенсии по линии МВД. Они могут учитываться только в общем трудовом стаже.
Возможность получения двух пенсий
Если после увольнения из МВД вы продолжили работать на гражданской должности, за вас уплачивались страховые взносы в Социальный фонд России (СФР), то возникает право на две пенсии:
Пенсия по линии МВД — за выслугу лет, если на момент увольнения у вас было право на неё (например, 20 лет службы или смешанный стаж).
Страховая пенсия по старости — при соблюдении условий: достижение общеустановленного пенсионного возраста (в 2026 году — 64 года для мужчин 1962 года рождения и 59 лет для женщин 1967 года рождения);
наличие не менее 15 лет страхового стажа на гражданской работе;
накопление не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
Важно: периоды службы в МВД, уже учтённые для назначения ведомственной пенсии, не включаются в гражданский стаж для страховой пенсии.
Для уточнения возможности назначения пенсии за выслугу лет и расчёта стажа рекомендуется:
Обратиться в пенсионный орган МВД с заявлением и документами, подтверждающими периоды службы и работы.
Проверить расчёт выслуги лет, так как ошибки могут повлиять на право на пенсию или её размер.
Если планируется оформление страховой пенсии, получить выписку из индивидуального лицевого счёта в СФР через портал «Госуслуги» или в клиентской службе фонда, чтобы проверить страховой стаж и количество ИПК.
Для точного ответа на вопрос о возможности назначения пенсии с учётом всех обстоятельств вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или в территориальный орган МВД