Имеем ли мы право на выплату за орден мужества

Мы наследники второй очереди. Погиб брат на Сво , его наградили орденом мужества посмертно. В детстве он был воспитанник детского дома, есть подтверждение документально. Имеем ли мы право на выплату за орден мужества. Мы братья и сестры от одного отца, а матери разные. Путинские выплаты и региональные выплаты мы получали.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Выплата за награду предусмотрена только для членов семьи, к которым  в соответствии с федеральными законами относят супругу, детей, родителей либо фактических воспитателей.

Основание: Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»

3.1. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.

Братьям и сестрам такая выплата не предусмотрена.