8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста на какую сумму рассчитывать и что нужно мне делать?

При выполнении рабочих обязанностей неизвестный человек ударил по лицу, после этого гнался с ножом за машиной, заявление было написано в полицейской машине, побои сняты и переданы в полицию. Сказали ждать решении верховного суда. Я хочу получить с человека моральную компенсацию. скажите пожалуйста на какую сумму рассчитывать и что нужно мне делать? Просто ждать?

, Влад, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда.

Это можно сделать двумя путями:

В рамках уголовного дела. Это самый простой и эффективный способ. Вы подаете следователю гражданский иск. Он приобщается к материалам уголовного дела. Вам не нужно платить государственную пошлину. Суд рассмотрит ваш иск одновременно с вынесением приговора виновному. В приговоре будет указано, какую сумму он должен вам выплатить.
В порядке гражданского судопроизводства. Если по какой-то причине иск не был подан в рамках уголовного дела или дело было прекращено, вы можете подать самостоятельный иск в районный суд. В этом случае вам придется самостоятельно доказывать факт причинения морального вреда и его размер.

Вы спрашиваете на какую сумму рассчитывать? В российском законодательстве нет фиксированных тарифов на компенсацию морального вреда. Размер выплаты определяет суд, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая:

степень физических и нравственных страданий;
характер полученных травм;
длительность лечения и реабилитации;
степень вины причинителя вреда;
иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Вы спрашиваете просто ждать? Нет, не рекомендую. Ваша задача сейчас — активно контролировать ход расследования:

Узнайте у следователя статус вашего дела и номер уголовного дела.
Подайте гражданский иск о возмещении морального вреда через следователя.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С Уважением, 
Руслан Шарафитдинов, юрист

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хотелось бы узнать сколько требовать для решения вопроса мирно ведь заявление уже написал и если мирно не получится на какую сумму рассчитывать в суде?
Предложили встречу просто поговорить пришёл сразу ударали в челюсть открытый перелом не давали вставать и продолжали бить. Бил один человек в компании было 5 человек. Всё зафиксировали камеры. Лежу в больнице с переломом. Больничный на месяц нету возможности работать. Потеря заработка 70к питаюсь через трубочку из-за шинирования. Хотелось бы узнать сколько требовать для решения вопроса мирно ведь заявление уже написал и если мирно не получится на какую сумму рассчитывать в суде?
, вопрос №4980004, Роман, г. Москва
Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право жилищник отключать электроэнергию за долги по ЖКУ? Долгов за электроэнергию нет, есть только долг за квартиру около 300 тысяч рублей. Была оформлена реструктуризация долга, по договору жилищник должен был снять пени, которые начисляются по сей день, поэтому долг не закрывался. Но конкретно услуга свет оплачена, по ней нет задолженности. Свет отключили вчера в 10 утра, в диспетчерской подтвердили, что документ им прислал жилищник и сказали, что для восстановления услуги нужно идти в жилищник в понедельник. В квартире проживает также двухлетний ребенок, моя дочь, в связи с отключением света я не имею возможности ни приготовить, ни погреть ей еду. Все продукты в холодильнике тоже испортились. Правомерны ли такие действия жилищника и что сейчас делать?
, вопрос №4979310, Екатерина, г. Москва
И что мне делать, если напишут с другого аккаунта?
Здравствуйте! Сегодня ночью получила сообщение в телеграмме от неизвестного мне человека, он попросил, чтобы я ему продала подарок и он мне заплатит 2000₽, я вежливо отказалась и он начал намекать, что снесет мне аккаунт. Я все также отказывалась и он начал писать «у тебя пару минут, я просто спасаю твою ж**у», я зафиксировала с ним диалог на видео с другого телефона, сняла его аккаунт, заблокировала и удалила чат. Что мне можно делать с этим видео? И что мне делать, если напишут с другого аккаунта?
, вопрос №4979225, Виктория, г. Москва
У меня отек квинке я учасник сво что нужно делать
У меня отек квинке я учасник сво что нужно делать
, вопрос №4979141, Виктор, г. Москва
И что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, заблокировали карту 161 ФЗ. В казино я поставил 50000 р на вывод. Вывод мне успешно пришёл. Но от человека, который пополнял казино, делал депозит на игровой счёт. Он написал заявление. И что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4975607, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2026