Здравствуйте.
С 1 июля 2020 года ответственность за установку, замену и обслуживание общедомовых приборов учёта электроэнергии (ОДПУ) в многоквартирных домах перешла к гарантирующим поставщикам. Это положение закреплено в Федеральном законе от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» и Постановлении Правительства РФ от 18 апреля 2020 года №554.
Жильцы многоквартирного дома не обязаны оплачивать приобретение и установку нового ОДПУ, если прибор вышел из строя, истёк срок его поверки или эксплуатации. Все расходы на замену такого прибора несёт гарантирующий поставщик, а их величина включается в тариф на электроэнергию.
Управляющая организация (УК) в этой ситуации выполняет вспомогательные функции: она обязана обеспечить допуск специалистов гарантирующего поставщика к месту установки прибора, а также сохранность оборудования после установки. При этом УК не несёт прямой ответственности за замену ОДПУ, если только собственники помещений в МКД не приняли решение возложить на неё такие полномочия через общее собрание.
Некоторые важные нюансы:
Если жильцы хотят заменить ОДПУ до истечения срока его службы или поверки (например, для установки интеллектуального счётчика), гарантирующий поставщик может выполнить работы за отдельную плату по просьбе потребителя.
С 1 января 2022 года все вновь устанавливаемые счётчики должны иметь возможность подключения к интеллектуальной системе учёта электроэнергии.
Срок установки или замены ОДПУ и допуска его в эксплуатацию не должен превышать 6 месяцев с даты возникновения оснований для замены (например, с даты истечения срока поверки).
Если потребитель дважды не обеспечит доступ представителей гарантирующего поставщика к прибору учёта, объём потребления после второго случая будет определяться по показаниям контрольного прибора с применением повышающего коэффициента.
Для замены ОДПУ необходимо подать заявку в гарантирующий поставщик. Это можно сделать напрямую или через управляющую организацию, которая обязана передать заявку поставщику. В заявке нужно указать причину обращения (истечение срока поверки, выход из строя и т. д.), а также предоставить необходимые данные (паспортные данные, информацию о месте установки существующего прибора учёта и др.).