Могу ли я на основании доверенности от него сама заняться данным вопросом и как или каким документом я могу

Здравствуйте. Вопрос такой. Я хочу купить заброшенный участок в СНТ. Владелец данного участка ведет неблагополучный образ жизни, не хочет заниматься приватизацией. Могу ли я на основании доверенности от него сама заняться данным вопросом и как или каким документом я могу обезопасить себя в случае того, что когда я все оформлю за свой счет, он откажется мне

продавать данный участок.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.По доверенности вы можете оформить участок на него, но не сможете затем продать его себе от его имени, так как представитель не вправе совершать сделку в отношении себя лично по п. 3 ст. 182 ГК РФ; кроме того, доверенность он может отменить по ст. 188 ГК РФ.До начала расходов нужно заключить с ним письменный предварительный договор купли-продажи по ст. 429 ГК РФ с точным описанием участка, ценой, сроком заключения основного договора, обязанностью компенсировать ваши расходы и неустойкой; полностью исключить риск нельзя, поэтому после регистрации права основной договор должен подписывать он лично либо другой представитель, но не вы.  Если хотите, могу помочь в личном чате составить предварительный договор, расписку о расходах и доверенность.

Здравствуйте Наталья.

Да, вы можете оформить доверенность от владельца участка, чтобы заняться приватизацией и другими действиями от его имени. Однако важно правильно оформить доверенность и предусмотреть меры защиты своих интересов на случай, если владелец откажется продавать участок после оформления прав.

Оформление доверенности
Доверенность на совершение действий с недвижимостью, включая приватизацию и продажу участка, должна быть нотариально удостоверена. В ней необходимо чётко указать полномочия доверенного лица, включая право представлять интересы владельца в органах местного самоуправления, Росреестре, подписывать необходимые документы, оплачивать госпошлины .

Как обезопасить себя
Чтобы защитить свои интересы в случае отказа владельца продавать участок после оформления прав, можно предпринять следующие шаги:

Заключить предварительный договор купли-продажи. В нём следует зафиксировать намерение владельца продать участок после оформления прав, условия сделки (цена, сроки и т. д.). Предварительный договор должен содержать все существенные условия основного договора. Это создаст обязательства для владельца и позволит в случае отказа обратиться в суд для принуждения к заключению основного договора.
Оформить соглашение о возмещении расходов. В отдельном документе или в предварительном договоре можно прописать, что владелец обязуется компенсировать все затраты, понесённые доверенным лицом в связи с приватизацией и оформлением документов, если сделка не состоится.
Зафиксировать передачу средств. Если вы оплачиваете расходы на приватизацию, сохраняйте все чеки, договоры с кадастровым инженером, квитанции об оплате госпошлины и другие документы, подтверждающие ваши затраты. Это позволит в суде доказать понесённые расходы.
Нотариальное удостоверение обязательств. Если есть возможность, попросите нотариуса удостоверить обязательства владельца по продаже участка и возмещению расходов. Это добавит юридической силы документам.
Проверить дееспособность владельца. Перед оформлением доверенности убедитесь, что владелец в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. Если есть сомнения, можно запросить медицинское заключение.
Основные риски:

владелец может отменить доверенность в любой момент, и тогда вы потеряете право действовать от его имени;
после оформления прав владелец может отказаться от продажи, и вам придётся обращаться в суд;
если владелец недееспособен или ограничен в дееспособности, доверенность может быть признана недействительной.
Рекомендации:

проведите тщательную проверку участка на наличие обременений, арестов, прав третьих лиц через выписку из ЕГРН и другие источники;
рассмотрите возможность привлечения гаранта или использования эскроу-счёта для обеспечения безопасности сделки, если это технически возможно в вашей ситуации.

Помните, что даже при соблюдении всех мер нет 100% гарантии, что владелец не откажется от сделки.

Судебное разбирательство может занять время и потребовать дополнительных затрат.