Через месяц я смогу вернуться в Россию, чтобы оформить новый патент?
Здравствуйте!
У меня заканчивается срок действия патента 26 июня. 24 июня я улетаю домой, на родину. Через месяц я смогу вернуться в Россию, чтобы оформить новый патент?
Здравствуйте!
Да, вы сможете вернуться в Россию и оформить новый патент через месяц после вылета, но важно учитывать несколько нюансов.
Согласно законодательству, если срок действия патента истёк, его нельзя продлить — требуется получение нового документа. Если вы не успели подать заявление на переоформление патента до окончания его срока действия, вам действительно необходимо выехать из России. После возвращения у вас будет 30 календарных дней, чтобы подать заявление на получение нового патента. Таким образом, если ваш патент заканчивается 26 июня, а вы улетаете 24 июня, то вернуться и подать заявление можно не позднее 24 июля.
Некоторые важные моменты при оформлении нового патента:
Необходимые документы. Потребуются миграционная карта, платёжные документы, подтверждающие уплату НДФЛ, ходатайство работодателя или заказчика работ с указанием данных мигранта и реквизитов патента, данные о работодателе (для юрлиц — название, адрес, ИНН; для физлиц — ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), трудовой или гражданско-правовой договор (если мигрант работает у юрлица), паспорт с нотариально заверенным переводом, заявление на переоформление, документ о знании русского языка, истории и законодательства, полис ДМС и медицинские справки об отсутствии опасных заболеваний, включая ВИЧ. Граждане Узбекистана предоставляют только биометрические паспорта.
Подача заявления. Можно подать лично в подразделении МВД, миграционном центре или паспортно-визовом сервисе (ПВС), либо онлайн через портал Госуслуг, если есть подтверждённая учётная запись иностранного гражданина.
Сроки. После сдачи документов придёт СМС о готовности. Также статус можно проверить онлайн через 10 дней после подачи.
Ограничения. Патент можно оформлять неограниченное количество раз, но он действует только в том регионе, где был выдан. Работать в другом субъекте РФ по этому документу запрещено.
Важно! Если нарушить миграционное законодательство (например, подать ложные документы), патент могут аннулировать. В этом случае иностранный гражданин обязан покинуть РФ и не имеет права работать на её территории. Повторно подать заявку можно будет только через год с момента вынесения решения об аннулировании документа.
Рекомендуется заранее уточнить в территориальном органе МВД актуальные требования и список документов, так как правила могут меняться