Скажите пожалуйста какое наказание мне грозит дома?

Здравствуйте! Уехала по паспорту сестры за границу. В Казахстане меня поймали и осудили. Сейчас депорт по своему паспорту. Скажите пожалуйста какое наказание мне грозит дома? Телеграм life_life889 89507748880

, Клиент, Алматы

Здравствуйте.

В Казахстане меня поймали и осудили.

 Вас по какой статье осудили в Казахстане?

Какого числа пересекали границу?

Клиент
Клиент, Алматы
9 мая пересекла и осудили по 392 статье
392 статье

В России Вам грозит ответственность по ст. 322 УК РФ за аналогичное преступление — за пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации

и это

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности у Вас не истек, поэтому риск ответственности у Вас вполне вероятен.

Здравствуйте.

В России Вам может грозить уголовная ответственность по ч. 1 ст. 322 УК РФ

Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьей 283.2 настоящего Кодекса, -

Пересечение государственной границы по паспорту, принадлежащему другому лицу образует состав указанного преступления (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18  «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Как пересечение Государственной границы без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 322 УК РФ, надлежит квалифицировать указанные действия лица, совершенные с использованием заведомо поддельных (подложных) документов (например, документов с внесенными ложными сведениями о личности владельца, включая его фамилию, имя, отчество, дату рождения, а равно документов, подделанных иным способом) либо с использованием подлинных документов, принадлежащих другому лицу, а равно совершенные при отсутствии у лица каких-либо документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации.

Уточните, когда Вы пересекли границу (дата)?

9 мая пересекла и осудили по 392 статье

Если этого года, то сроки давности за указанное преступление еще не истекли (это 2 года после совершения преступления, т.е. после незаконного пересечения государственной границы) (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ), так как это преступление небольшой тяжести.

Дома с меня возьмут подписку о не выезде? Как будет проходить процесс? Что будет на границе?

Это все будет решать дознаватель, который будет осуществлять дознание по Вашему делу. Подписка о невыезде это одна из мер пресечения, ее могут избрать, а могут не избрать, могут избрать другую меру пресечения вплоть до заключения под стражу при определенных обстоятельствах.

На границе Вас, скорее всего, возьмут объяснения по данному факту, а потом составят рапорт об обнаружении признаков преступления и направят его в отдел дознания пограничных органов ФСБ.

Уточните, у Вас на территории РФ есть постоянное место жительства?

Здравствуйте!

Сам по себе приговор, вынесенный в Казахстане, не исключает возбуждение уголовного дела в РФ, поскольку в Казахстане Вас могли осудить за незаконный въезд или использование чужих документов, а в России будут за незаконный выезд через российскую границу.

В РФ может быть ответственность по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает:

штраф до 200 000 рублей, принудительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок.

Поскольку границу Вы фактически пересекли, речь идет об оконченном преступлении, а не о покушении.

Выезд по паспорту сестры будет квалифицирован именно по ст. 322 УК РФ.

Клиент
Клиент, Алматы
А как же за такое же деяние человек не может быть осужден дважды?

Это будут считаться разные деяния. В Казахстане — незаконный въезд в Казахстан либо использование чужого паспорта на территории Казахстана, а в России деяние -  незаконное пересечение Государственной границы РФ при выезде. Юридически это нарушения границ двух разных государств, поэтому запрет повторного осуждения не будет применяться.