Здравствуйте.Для начала Вам надо обратиться в суд о признании его недееспособным, чтобы оформить опеку. Без этого никак. В силу ст. 29 ГПК РФ
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
В рамках этого дела будет производиться экспертиза, которая и установит, дееспособен он или нет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
19. Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.
Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.
При этом да может быть и несколько опекунов. Ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу образец заявления.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
В случае признания недееспособным в судебном порядке следует обратиться в орган опеки и попечительства для решения вопроса о назначении опекуна.
Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831
Заявление утвердено Приказом Минздравсоцразвития рФ от 8 августа 2011 года N 891н «О реализации пункта 17 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года N 927», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902295815
Из Приказа следует: