Добрый день, Михаил!
Если между вами и покупателем был заключён договор задатка и покупатель отказался от сделки по причинам, не связанным с вашей виной (например, из-за болезни), задаток остаётся у вас, и вы не обязаны возвращать его полностью или частично, а также не обязаны вычитать из него свои расходы — задаток служит обеспечением обязательства. Однако многое зависит от того, как оформлены отношения и какой именно договор был заключён.
Правовое обоснование:
Задаток регулируется ст. 380–381 Гражданского кодекса РФ.
По ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственен покупатель (тот, кто дал задаток), задаток остаётся у продавца. Если ответственен продавец — он возвращает задаток в двойном размере.
Если сделка не состоялась по уважительным причинам, не зависящим от сторон, задаток подлежит возврату.
Расходы на проезд и проживание
ГК РФ не предусматривает вычитание из задатка расходов на проезд, проживание и т.п., если иное прямо не предусмотрено соглашением сторон.
Возможные варианты исхода:
Задаток оформлен письменно и прямо указан как «задаток»
Если покупатель сам отказался от сделки (например, по причине болезни), задаток остаётся у вас полностью (ст. 381 ГК РФ).
Вы не обязаны возвращать даже часть суммы или вычитать свои расходы.
Договор не оформлен, либо сумма названа «авансом»
Если нет письменного соглашения о задатке, сумма может быть признана авансом (ст. 487 ГК РФ), который подлежит возврату при расторжении сделки, если иное не доказано.
В этом случае вы обязаны вернуть всю сумму, если не докажете, что это именно задаток.
В договоре прямо указано, что расходы на проезд и проживание удерживаются
Если такое условие есть, вы вправе удержать эти суммы.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте, был ли заключён письменный договор о задатке
Если да — проверьте формулировки (слово «задаток» должно быть указано).
Если нет — есть риск, что сумма будет признана авансом.
Определите, по чьей вине не состоялась сделка
Если по вине покупателя — задаток остаётся у вас.
Если по вашей вине — возвращаете задаток в двойном размере.
Соберите доказательства своих расходов (чеки, билеты, бронирование и пр.)
На случай судебного спора.
Если покупатель требует возврата — ответьте письменно, ссылаясь на ст. 381 ГК РФ и условия договора.
В случае иска к вам — подготовьте письменные доказательства, что сумма была именно задатком, и что вы не виноваты в срыве сделки.
Сроки, документы, органы:
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Документы: договор купли-продажи, расписка о получении задатка, переписка, подтверждение расходов.
Орган: районный суд по месту жительства ответчика (если дойдёт до спора).
Риски и последствия бездействия:
Если не подтвердите, что сумма — именно задаток, суд может обязать вернуть деньги.
Если проигнорируете требования покупателя и будет суд, могут быть взысканы не только деньги, но и судебные расходы.
Если не оформлено письменное соглашение — велик риск признания суммы авансом.
Рекомендую:
Проверьте, есть ли письменное соглашение о задатке. Если оно есть и покупатель сам отказался — вы не обязаны ничего возвращать. Если соглашения нет — лучше попытаться урегулировать вопрос миром или подготовиться к возможному судебному спору.
Для более подробной консультации, обращайтесь ко мне в чат, на платной основе