Добрый вечер.Подала на развод, дети взрослые

Добрый вечер.Подала на развод, дети взрослые. Муж против. Было 2 заседания суда, оставляют на примирение на месяц. Нас все таки разведут или могут не развести.

, Верещагина Оксана Владимировна, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!
Суд не может полностью отказать в разводе, если один из супругов настаивает на расторжении брака. Согласно статье 22 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При этом суд вправе, но не обязан назначить супругам срок для примирения — до 3 месяцев.

Если по истечении этого срока истец (в вашем случае — вы) продолжит настаивать на разводе, суд обязан вынести решение о расторжении брака. Таким образом, даже если муж против, а срок на примирение истёк, суд обязан удовлетворить ваше требование при условии, что вы сохраняете позицию о расторжении брака.