На данный момент я закончил бакалавр, но судя по указу я могу поступить на СПО и получить отсрочку, все верно?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Этот вопрос очень важен для меня, именно поэтому мне нужен ответ профессионала в данной юридической плоскости. Вопрос в сущности в следующем. В связи с активными слухами по возобновлению мобилизации в 26 году, активно ищу способы отсрочки от нее. И кажется нашел. Мой вопрос касается указа президента РФ от 24.09.2022 N 664, который гласит, что человек имеет право на отсрочку при получении уровня образования ВПЕРВЫЕ. Меня интересует вопрос, что означает ВПЕРВЫЕ. На данный момент я закончил бакалавр , но судя по указу я могу поступить на СПО и получить отсрочку , все верно ? Если я поступлю на СПО и не закончу его, уйду по собственному желанию или меня исключат, в следствие чего я не получу диплома , я могу поступить заново уже на другое направление и я все равно буду считаться тем кто получает образование данного уровня ВПЕРВЫЕ ? То есть я могу так скакать до бесконечности , что мне кажется сомнительным, и почему то я думаю, что так нельзя и я чего то не понимаю) И вторая часть вопроса. Если данный указ изменится или его вообще уберут , я больше не смогу рассчитывать на данный указ, и если я буду учиться допустим на 2 курсе СПО моя отсрочка сразу же сгорит ?

, ddd Коновалов, г. Москва

Здравствуйте.

На данный момент я закончил бакалавр, но судя по указу я могу поступить на СПО и получить отсрочку, все верно ?

 Вам могут отказать.

Отказ тут будет мотивирован тем, что высшее образование бакалавриата и СПО — отнесены к одному уровню профессионального образования.

Исходить тут будут из ст. 10 ФЗ «ОБ образовании в РФ», согласно которому

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;

На этот счет имеется и соответствующая практика, подтверждающая законность такого отказа.

 Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 05.05.2023 N 33а-184/2023 по делу N 2а-21/2023 (УИД 58RS0001-01-2022-000689-20)

Далее в жалобе утверждается о том, что гарнизонным военным судом в оспариваемом решении сделан вывод, что получение административным истцом среднего профессионального образования нельзя считать как получаемое впервые в силу имеющегося у него высшего образования, однако действующее законодательство не содержит каких-либо разъяснений относительно того, считается ли получение среднего профессионального образования при наличии высшего профессионального образования вторым. По мнению С., рассматривая данное дело, суду первой инстанции надлежало применить ч. 5 ст. 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой получение им среднего профессионального образования повторным считать нельзя и таковое должно расцениваться как получение профессионального образования соответствующего уровня впервые.
Разрешая при установленных обстоятельствах данное административное дело, суд первой инстанции, проанализировав вышеприведенные нормы закона, пришел к правильному выводу о том, что юридически значимым обстоятельством для предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации является получение профессионального образования впервые независимо от его уровня. Поскольку С. ранее уже получено высшее образование, то права на отсрочку от призыва его на военную службу по мобилизации по основанию, отраженному в доводах административного истца, у негоне имелось, в связи с чем решение призывной комиссии по мобилизации от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно признано гарнизонным военным судом законным.

Как видите при наличии полученного высшего образования в предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации в связи с получением СПО было отказано.

С учетом данной тенденции при наличии у Вас высшего образования СПО могут не посчитать как получаемое впервые, а следовательно откажут в предоставлении отсрочки.

ddd Коновалов
Клиент, г. Москва
Если мы заменим СПО на магистратуру? Вопросы все те же, только вместо СПО магистратура? Заранее большое спасибо за ответ
Если мы заменим СПО на магистратуру? Вопросы все те же, только вместо СПО магистратура?

 Тут можно пробовать получить отсрочку.

На этот счет встречал положительную практику, где суд признавал, что в данном случае образование считается получаемым впервые.