Прописалась в новой квартире А со старо квартиры пришел арест за ЖКХ За период который я там не была прописана Что делать?

Прописалась в новой квартире

А со старо квартиры пришел арест за ЖКХ

За период который я там не была прописана

Что делать ?

, Анна, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Если наложен арест на Ваши банковские счета по исполнительному производству, то Вам необходимо выяснить, в каком судебном участке вынесен судебный приказ (в постановлении о возбуждении исполнительного производства указан № судебного приказа, а также наименование судебного участка. Постановление можно найти в личном кабинете ЕСИА «Госуслуги»).

Как только выяснили — подавайте возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений.

В дальнейшем, как судебный приказ будет отменен, а УК/РСО обратиться в суд с иском, судом будут исследованы непосредственно в гражданском деле такие значимые обстоятельства, как факт снятия с регистрационного учета по предыдущему месту жительства. В данном деле, с большей долей вероятности, Вы будете являться ненадлежащим ответчиком, а задолженность будет взыскана солидарно с собственника и лиц, зарегистрированных в жилом помещении в период образования спорной задолженности.

Здравствуйте Анна

Полагаю, что был вынесен судебный приказ и направлен по старому адресу, а вы узнали об этом уже, когда наложили арест. В вашей ситуации выход есть: подготовьте возражение на судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ с прошением о восстановлении 10 дневного срока для подачи возражения, указав, что по старому адресу вы не проживаете с даты

----( приложив копию паспорта 1 лист и лист регистрации), поэтому вовремя направить возражение не представлялось возможным и узнали о вынесенном судебном приказе только, когда был наложен арест службой приставов ( также приложите постановление  к возражению) .

Норма закона в помощь: п.32-34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Если ответ помог, прошу оценить +

_

С уважением юрист М.Н.Абаева