Мужа задержали с травой(было много), он заплатил и его отпустили по подписки о не выезде
Здравствуйте. Мужа задержали с травой(было много),он заплатил и его отпустили по подписки о не выезде. Что делать дальше нам? Нанимать адвоката?
Здравствуйте, Анастасия!
Конечно, немедленно нанимайте уголовного адвоката, от этого зависит стратегия защиты, так как «много» почти всегда означает крупный размер (ст. 228 УК) с реальным сроком от 3 лет.
Строго соблюдайте подписку о невыезде, никуда не выезжайте без письменного разрешения следователя, иначе меру пресечения могут заменить на арест.
Муж не должен давать показания без адвоката, а также не подписывать никакие протоколы и не признаваться в сбыте, даже под давлением.
Незамедлительно начните собирать положительные характеристики с работы, от соседей и справки о здоровье, а также готовьте деньги на возможный залог или штраф.
Ну и подготовьтесь к тому, что следствие займет несколько месяцев (иногда годы), а исход будет решаться в суде, поэтому не надейтесь на «откуп», все уплаченные деньги были лишь за процессуальные действия, а не за закрытие дела.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир