Здравствуйте брал займ в КПК кит-кредит 06.06.2025 на 7000 р. 08.12.2025 кит-кредит ЦБ убрал из реестра https://cbr.ru/r

Здравствуйте брал займ в КПК кит-кредит 06.06.2025 на 7000 р. 08.12.2025 кит-кредит ЦБ убрал из реестра https://cbr.ru/rbr/rbr_fr/doc?id=49001. Сейчас на меня наложили исполнительное производство на 70 000 руб. Что мне делать в данной ситуации?
, Никита, г. Москва

Добрый день.

Никита, если взыскание происходит на основании судебного приказа, Вы можете  обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа к мировому судье. ст. 128, 129 ГПК РФ.

Никита, добрый день. Исключение КПК из реестра ЦБ (08.12.2025) не аннулирует ваш долг. Юридическое лицо может продолжать существовать или передать права требования коллекторам.

Запросите у пристава материалы дела.  Вам нужно увидеть кредитный договор (на каких условиях дали 7000 руб.?), расчет суммы (откуда 70 000?), судебное постановление (если оно есть)
Напишите приставу заявление об ознакомлении с материалами. Если пристав отказывает — подайте жалобу в прокуратуру.

В срочном порядке необходимо подать возражение на судебный приказ (если он был вынесен). Это самый важный шаг.  Если уже есть решение суда (не приказ), и оно вступило в силу — вы все равно можете подать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам или об изменении способа исполнения (ст. 43, 50 ГПК РФ), т.к. сумма 70 000 руб. явно несоразмерна основному долгу 7000 руб. (в 10 раз — это грубое нарушение ст. 333 ГК РФ), вы не уклонялись от уплаты, а просто не знали о долге (если не получали уведомлений).

В случае возникновения потребности в подготовке документов, прошу обратиться ко мне. Мы сможем обсудить условия и стоимость.

Надеюсь, я смогла вам помочь.

Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.

Я очень ценю вашу обратную связь!

Благодарю вас.

Здравствуйте, Никита!

Узнайте, на основании чего возбуждено производство. Это можно увидеть в данных на сайте ФССП или запросить у пристава лично/через «Госуслуги». Там будет указан номер дела и судебный участок.
Идите в суд (или на сайт суда) и получайте копию судебного приказа. У вас есть право сделать это, даже если сроки пропущены.
Пишите заявление об отмене судебного приказа. В заявлении нужно указать, что вы не согласны с суммой, и просить приказ отменить. К заявлению обязательно приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если с момента вынесения приказа прошло больше 10 дней. В качестве уважительной причины можно указать, что вы не получали копию приказа, что пытались разобраться в ситуации с исключением КПК из реестра.
Отмена судебного приказа — это 90% успеха в вашем деле. Как только вы его отмените, исполнительное производство прекратят.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.