Надо идти к юристу или это можно сделать онлайн?

Добрый день. Как составить исковое заявление и оплатить гос пошлину? Надо идти к юристу или это можно сделать онлайн?

, Светлана, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно процессуальному законодательству исковое заявление можно подать онлайн через систему ГАС Правосудие с использованием квалифицированной электронной подписи заявителя.
Оплата государственной пошлины также производится дистанционно через банковские приложения с обязательным сохранением электронного чека для приложения к документам дела.
Вам необходимо правильно определить подсудность, рассчитать цену иска и соблюсти требования к форме документа, чтобы суд принял материалы к производству без замечаний.
Сложные споры требуют профессионального анализа рисков, поэтому самостоятельная подача возможна, но ошибка в формулировках может привести к оставлению заявления без движения.
Для проверки Вашего иска, оказания помощи в составлении искового заявления и помощи в расчете пошлины рекомендую получить детальную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Добрый день.

Все зависит от причины обращения в суд.
Исковое заявление составляется по правилам ст. 131,132 ГПК РФ

Госпошлина оплачивается в зависимости от цены исковых требований. если исковые требования имущественного характера, тогда размер госпошлины зависит от величины исковых требований.

Узнать размер госпошлины вы можете на сайте городского суда по месту регистрации.

Оплатить госпошлину возможно также на сайте суда и распечатать квитанцию.

Направить исковое заявление вы можете либо через портал госуслуг либо почтой России.

Удачи.