Есть вероятность выигрыша дела, если подавать в суд?

Ситуация следующая. При подключении домашнего ТВ и интернета, роутер был куплен свой и в договоре, нашей копии, Мастер это указал, зачеркнув данные их роутера. По итогу 10 лет платили за аренду роутера своего. Сейчас при расторжении договора это выяснилось, попросили сделать пересчет, но в итоге отказали. Есть вероятность выигрыша дела, если подавать в суд?

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Шансы есть, но дело не самое простое — ключевую роль сыграет срок.

Если вкратце, то:

Если провайдер брал плату за аренду роутера, которого Вы не арендовали (купили свой, что зафиксировано в договоре исправлением мастера), — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Ваша копия договора с зачёркнутыми данными — сильное доказательство.
НО есть проблема со сроком исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). За весь 10-летний период вернуть деньги, скорее всего, не получится. Реально взыскать переплату только за последние 3 года.
Дополнительно можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ, а если применять Закон «О защите прав потребителей» — ещё штраф 50% и моральный вред (ст. 13, 15).
Что делать:

Направьте письменную претензию с требованием вернуть переплату за 3 года (отказ у Вас уже фактически есть — зафиксируйте его письменно).
При отказе — иск в суд, госпошлина для потребителя не платится (ст. 17 Закона № 2300-1). Елена, важно  — сохраните Вашу копию договора и квитанции/выписки об оплате за последние 3 года. Без них взыскание затруднено.

Если хотите, помогу составить претензию и расчёт суммы в личке но за платные услуги.