При оформлении единого пособия моей подруге будут учитываться в доход то, что она оформлена за моим ребёнком инвалидом?
Здравствуйте, моя подруга оформлена за моим ребёнком инвалидом по уходу. При оформлении единого пособия моей подруге будут учитываться в доход то, что она оформлена за моим ребёнком инвалидом?
Да, будут. Сумма ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, которую получает ваша подруга, является ее личным доходом и должна быть учтена при расчете среднедушевого дохода ее семьи для определения права на единое пособие.
Вместе с тем важно отметить, что сам факт осуществления ухода за ребенком-инвалидом признается уважительной причиной отсутствия иных доходов от трудовой деятельности (правило «нулевого дохода»), поэтому это обстоятельство не является препятствием для назначения пособия.