Здравствуйте, Ребенок 16 лет пыталась продать карту,но её кинули на деньги, а по карте провели 800000р, заявление в поли

Здравствуйте, Ребенок 16 лет пыталась продать карту,но её кинули на деньги, а по карте провели 800000р, заявление в полицию писали в марте,была беседа в полиции,потом пауза, теперь опять вызывает на беседу в полицию повесткой. Что мне делать?
, Михаил, г. Владикавказ

Ситуация, когда подросток пытался продать банковскую карту и стал жертвой мошенничества, может иметь серьёзные правовые и социальные последствия. Правовые последствияПередача банковской карты третьим лицам за вознаграждение может подпадать под статью 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». Для несовершеннолетних, достигших 16 лет, возможно привлечение к уголовной ответственности, в том числе с реальным лишением свободы. С 24 июня 2025 года за передачу карты третьим лицам за деньги предусмотрен штраф до 300 000 рублей, обязательные работы до 480 часов или ограничение свободы до 2 лет. Если карту передал не клиент банка, наказание строже: штраф до 1 000 000 рублей, принудительные работы до 4 лет или лишение свободы до 6 лет. Даже если подросток не знал о преступном характере операций, его могут привлечь как соучастника (например, пособника в мошенничестве, отмывании денег и др.). Кроме того, с держателя карты через суд потерпевшие могут взыскать всю сумму похищенных средств в качестве неосновательного обогащения. Что делать в текущей ситуацииПоговорить с подростком открыто и честно, расспросить обо всём и не ругать его — он должен понимать, что может рассчитывать на помощь родителей. Важно, чтобы у ребёнка было доверие к родителям, и он знал, что в сложной ситуации обратится к ним за поддержкой. Заблокировать карту — это можно сделать через онлайн-банк, горячую линию или в отделении. Получить письменное подтверждение блокировки с указанием даты и времени — этот документ станет доказательством попытки предотвратить ущерб. Собрать доказательства: зафиксировать всю переписку с мошенниками (сделать скриншоты), сохранить объявления и любые документы, связанные с передачей карты. Если передача происходила при свидетелях, получить их контактные данные и письменные показания. Обратиться в банк с объяснением ситуации и приложением копии заявления в полицию. Потребовать закрыть счёт, выпустить справку обо всех операциях и подтвердить, что вы уведомили банк о проблеме. Быть готовым к вызовам на допросы в полицию, банк или суд. Всегда стоит приглашать с собой меня и брать копии всех документов. Обратиться за юридической помощью для защиты прав и минимизации возможных последствий. Дополнительные рекомендацииКонтролировать финансовые операции ребёнка. Можно настроить совместные СМС-уведомления по карте или подключить подростка к своему личному кабинету налогоплательщика, чтобы отслеживать операции.Прививать основы финансовой грамотности. Объяснить, что такое конфиденциальные платёжные данные и почему их нельзя передавать третьим лицам.Важно действовать последовательно и документально подтверждать свою позицию — это главный инструмент защиты от обвинений в соучастии в преступлениях.