Я являюсь ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС 1987 г, обращалась в администрацию Уфимского района, где мне

Я являюсь ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС 1987 г, обращалась в администрацию Уфимского района, где мне ответили что я должна предоставить результаты независимой экспертизы по признанию жилья непригодным для проживания, затем отписать свое жилье и участок на котором находится дом 1960 года постройки в собственность Муниципалитета,, тогда возможно выдадут сертификат на покупку жилья, эо значит я бесплатно отдам участок с домом? Нет ли возможности оставить как садовый, я проживаю в Башкортостан Башкортостане, Уфимский район село Октябрьский

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Не обязательно, что Вы обязаны безвозмездно передать земельный участок и жилой дом муниципалитету во всех случаях. Многое зависит от того, по какой именно программе Вам планируется предоставление жилищного сертификата и какие условия предусмотрены региональными нормативными актами.

Если речь идет о предоставлении жилья или жилищного сертификата взамен жилья, признанного непригодным для проживания, органы власти действительно могут ставить вопрос о передаче аварийного жилого помещения в муниципальную собственность. Однако необходимо изучить правовое основание такого требования.

Что касается земельного участка, то вопрос сложнее. Не всегда передача жилого дома автоматически означает необходимость передачи земельного участка. Кроме того, следует оценить возможность сохранения участка для садоводства или иных целей.

Рекомендую:

1. Запросить у администрации письменное разъяснение с указанием нормативного акта, на основании которого требуется передача дома и земельного участка.
2. Получить письменное решение администрации по Вашему обращению.
Проверить условия предоставления жилищного сертификата именно для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ЧАЭС.
3. В соответствии со ст. 14 Закона РФ №1244-1 гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе связанные с улучшением жилищных условий. Однако порядок их реализации зависит от конкретной программы.