Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Согласно ст. 20 этого закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из России с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.
Согласно ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
В иске можно потребовать, чтобы суд ограничил вывоз ребёнка за определённые пределы (например, за пределы определённого населённого пункта) без согласия первого родителя на время судебного разбирательства, например.
Если в иске не было указано, можно заявить ходатайство об этом в судебном процессе.
Добрый вечер! Я в разводе, есть общие дети (развод был в мировом суде). Дети прописаны у бывшего мужа, я прописана по другому адресу в г.Москва. Сейчас планирую подать на ежемесячное пособие на детей как малообеспеченная. Я и дети живём у бывшего мужа, где прописаны дети. Нужно ли нотариальное соглашение об определении места жительства детей? По постановлению 553 на пособие могут подать родитель с кем проживают несовершеннолетние дети. А у меня получается, что я и дети живём в квартире бывшего мужа.
Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку детей в другом городе? Место жительство детей (16 и 6 лет) определено со мной (мамой), есть график общения с отцом. Но еще не вступило в законную силу, и он собирается обжаловать. Суды шли год и еще могут затянуться.
Я хочу переехать в другой город, продать свою квартиру, в которой прописаны я и дети. Нужно ли согласие бывшего мужа на выписку/прописку детей? Ждать вступления в силу решения суда уже нет возможности, тк нужно подавать заявление в 10 класс старшему ребенку.
Каковы мои шансы и как выиграть в суде на определение места жительства ребенка?
Ребенок живёт у отца 7 месяцев, в связи с моим переездом в другой город, но после того как я его отдала, он чинит всякие препятствия забрать ребенка даже на выходные, говорит не сделаешь доверенность на бабушку, ребенка не увезешь даже на выходные, угрожает что подаст на лишение моих прав и все в этом роде, оскорбляет и принижает, отец работает вахтами, за ребенком смотрит бабушка, когда приехала за ребенком к бабушке, она его не отдала, вызвала полицию но и полиция мне его не отдала, когда отец на вахте бабушка не отвечает мне на звонки
Здравствуйте, ситуация такая.
Мой отец забрал мою младшую сестру (16 лет)к себе , она живет у него 3-й месяц , мать её была согласна чтоб ребенок переехал к отцу( суда не было ещё) нас таскают по опекам, ребенок везде говорит, что хочет жить с папой , к маме она не вернется .Мать алименты все так же получает .За 3 месяца скинула в том месяце 2 000 рублей ребенку , и все.
Так же сказали , что зачем то нужен еще один иск , на определение место жительства , хотя мы его делали.
Отец нанял юриста , дело стоит , ничего не меняется, и ничего не говорят.
Хотела бы узнать , первым делом же нужно отменить алименты( или приостановить) , пока идет разбирательство , и судом не решено её место жительства ( но они его и не назначают ) просто отцу эти деньги никто не вернет за 3 месяца ,а мать получает их просто так .
Отец сейчас и алименты платит матери, и сам ребёнка обеспечивает
Подскажите пожалуйста, хочу чтоб это побыстрее все решилось , но никакой конкретики не вижу , и не понимаю как должно быть правильно .
Здравствуйте подскажите заключили соглашение об определении места жительства ребёнка что он будет проживать с отцом возможно ли лишить её материнства или взыскать алименты?