Могут ли завести уголовное дело?
Здравствуйте. У меня есть долг в микрофнансовой организации. Возможности выплачивать пока нет. Могут ли они завеси на меня уголовное дело по факту мошенничества?
, Юлия, г. Пермь
Лина Быстрова
Здравствуйте Юлия!
Мошенничество ст. 159 УК РФ, это преступление совершенное с прямым умыслом, если Вы взяли кредит и хотели его выплачивать, но вдруг не оказалось возможности, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления ст. 159 УК РФ. Я так предполагаю, что Вам звонят с данной кредитной организации и угрожают, Вы можете смело отвечать им, чтобы подавали в суд, что угрожать Вам бесмысленно, так как Вы ни в чем не виноваты, а они могут задолженность взыскать с Вас через суд.