Может быть такое что пока он без вести, зарплату не за чесляют пока не найдут?

Здравствуйте скажите у моей подруги ушёл гражданский муж на Сво, ещё в марте 26 числа, на боевые задания и на сегодняшний день числится как безвести пропавший. Но он сделал доверенность на жену она получила в апреле и всё, больше нет зачисление уже 2 месяц. Может быть такое что пока он без вести, зарплату не за чесляют пока не найдут?.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! Нет, дело не в самом статусе «без вести пропавший» — из-за него выплаты не прекращаются полностью. Скорее всего, задержка связана с другим моментом, и ситуацию можно исправить.

Вот как это работает на самом деле:

пока командир воинской части не издал официальный приказ о признании военнослужащего пропавшим без вести, его денежное довольствие продолжает начисляться — но на его личную банковскую карту. И если после марта выплат нет, возможно, просто ещё не вышел этот приказ, либо есть техническая задержка в части.

А вот после издания приказа картина меняется: деньги обычно не кидают обратно на карту бойца (чтобы, например, не было риска, что доступ к ней получит кто-то посторонний). Их депонируют — то есть «замораживают» на специальном счёте для дальнейших выплат — и переводят родственникам, но только после того, как они подадут заявление. Именно здесь часто возникает пауза: подруга получила доверенность в апреле, но, возможно, она не передала её в часть или не написала отдельное заявление на перевод довольствия на её счёт. Без такого запроса от командира деньги просто не переведут, даже при действующей доверенности.

Что делать?

Я рекомендую подруге действовать так:

Связаться с воинской частью. Попросить уточнить: издан ли уже приказ о признании бойца пропавшим без вести? Если да — почему не инициирован перевод довольствия на счёт родственника?

Если приказ есть — написать официальное заявление на имя командира части. В нём указать, что она уполномочена доверенностью, и приложить реквизиты своего счёта (желательно карты «МИР», так как с ней у частей меньше технических сложностей).

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Сотрудники военкомата часто помогают родственникам: могут запросить копию приказа из части и проконтролировать оформление перевода.

При необходимости можно направить запрос в ФКУ «ВСЦ МО РФ» (Единый расчётный центр Минобороны) — там тоже помогут разобраться с начислениями.

Не стоит ждать долго: чем раньше часть получит заявление от родственника с реквизитами, тем быстрее возобновится выплата. Держите подругу в курсе — обычно после подачи заявления деньги приходят в течение нескольких дней или недель