Здравствуйте! Есть важный нюанс: просто факта проживания мало. Ключевой момент — доказать, что при жизни сожитель вселил Вас как члена своей семьи, а не просто пустил пожить.
Что нужно доказать в суде
Вам предстоит подтвердить два взаимосвязанных факта:
Совместное проживание на протяжении 11 лет.
Ведение общего хозяйства (совместный бюджет, общие расходы на быт, заботу друг о друге).
Суд будет смотреть на совокупность доказательств, а не на какой-то один документ.
Какие доказательства собрать, примеры того, что обычно принимают:
Письменные документы. Чеки и квитанции об оплате ЖКУ, где указаны ваши данные (например, вы вносили деньги через банк со своей карты) или где видно, что расходы были общими. Договоры на ремонт, установку техники, покупку мебели, продуктов — если оплачивали вместе. Переписка (электронная, в мессенджерах), где обсуждаются семейные дела, бюджет, совместные планы.
Свидетельские показания. Соседи, родственники, друзья, которые могут подтвердить, что вы жили одной семьёй: вместе готовили, решали бытовые вопросы, заботились друг о друге.
Другие факты. Справки из поликлиники, где вы оба наблюдались по месту жительства; записи в детских учреждениях (если есть дети); билеты, подтверждающие совместные поездки; фото и видео из семейного архива.
Важное предупреждение: суд критически оценит доказательства. Например, если Вы просто вносили деньги за квартиру по просьбе сожителя (он дал вам карту или наличные), а не из общего бюджета — это может не сработать. Также суд выяснит: сожитель при жизни действительно видел в Вас члена семьи или это были временные, иные отношения (например, вы жили как временные жильцы).
Дальше:
Составьте исковое заявление. В нём чётко сформулируйте требование: признать Вас членом семьи умершего нанимателя и признать за Вами право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.
Приложите собранные доказательства. Сгруппируйте их так, чтобы была видна картина: Вы жили вместе, вели общее хозяйство, сожитель это одобрял.
Участвуйте в судебных заседаниях. Будьте готовы отвечать на вопросы судьи, пояснять детали, возможно, представлять дополнительные доказательства по ходу процесса.
Получите решение суда. Если суд удовлетворит иск, на основании решения Вы сможете обратиться к наймодателю (в муниципалитет или иной орган) с заявлением о перезаключении договора социального найма на Ваше имя.
Не пытайтесь «подтянуть» доказательства задним числом — суд это заметит и потеряет доверие ко всей картине.
Если в процессе возникнут сложности (например, наймодатель оспаривает Ваши доводы), имеет смысл привлечь юриста, который специализируется на жилищных спорах.
Помните: суд оценивает доказательства в совокупности, и даже при наличии многих бумаг решение зависит от того, насколько убедительно Вы покажете волю сожителя вселить Вас как члена семьи.
Главное — собрать максимум подтверждений того, что Ваши отношения выходили за рамки простого совместного проживания. Удачи в решении вопроса!
С уважением, Анастасия Савчина.