Здравствуйте подскажите пожалуйста, я прошла обучение в пту 118 в 1987, 1988 годах но не пришла на экзамены считается ли обучение законченным или нет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я прошла обучение в пту 118 в 1987,1988 годах но не пришла на экзамены считается ли обучение законченным или нет? И где хранятся все эти документы если это училище несколькл раз перепрофилировали,

, Марина, г. Балабаново

Добрый день! Отвечу по порядку: и про статус обучения, и про то, где искать бумаги.

Считается ли обучение законченным? Скорее всего, нет. По правилам тех лет (действовало Положение о среднем профессионально-техническом училище, утверждённое постановлением Совмина СССР № 177) окончание училища фиксировалось именно после успешной сдачи выпускных квалификационных экзаменов. Если вы на них не явились, формально программа не была завершена. В личном деле, скорее всего, стоит отметка о том, что курс пройден частично, а до выдачи диплома дело не дошло.

Где искать документы? Это решаемо. ПТУ № 118 (оно находилось в Южноуральске, Челябинская область) действительно неоднократно меняло статус. В 2011 году его переименовали в «Южноуральский политехнический техникум», а в 2013-м присоединили к «Южноуральскому энергетическому техникуму» — сейчас это его политехническое отделение.

Поэтому действовать нужно так:

Сначала обратитесь в правопреемник. Напишите запрос в администрацию Южноуральского энергетического техникума (или в его политехническое отделение). Именно туда передали архивы бывшего ПТУ, и сотрудники смогут проверить, сохранились ли записи о вашем обучении, и выдать справку или дубликат, если это возможно.

Если в техникуме скажут, что документов нет (такое бывает, если при передаче что-то потерялось), следующим шагом будет запрос в государственный архив Челябинской области. При реорганизации или ликвидации учреждения архивы в конечном итоге передаются туда.

Можно также попробовать запросить информацию в региональном Министерстве образования Челябинской области — специалисты помогут установить точный маршрут поиска.

Практический совет: когда будете писать запросы, сразу укажите годы обучения (1987–1988), фамилию, имя, отчество и примерную специальность. Это сильно ускорит поиск в архивах.