8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Пенсия опекаемого по потери кормильца, распоряжаться которой можно только по достижению 18 лет считают в доход опекуна и отказывают в соц.выплатах

Пенсия опекаемого по потери кормильца, распоряжаться которой можно только по достижению 18 лет считают в доход опекуна и отказывают в соц.выплатах

, виктория, г. Нягань

Виктория, добрый день. 

Сама пенсия по потере кормильца — это доход ребёнка, а не опекуна, и учитывать её как Ваш личный доход неправильно; но на практике органы соцзащиты часто включают её в «среднедушевой доход семьи» при назначении некоторых пособий.

Что здесь происходит юридически
Пенсия по потере кормильца принадлежит ребёнку и должна расходоваться опекуном исключительно в интересах подопечного, с разрешения опеки; это прямо следует из ст. 37 ГК РФ и разъяснений прокуратуры и СФР.
Право распоряжения этими деньгами у опекуна только как у законного представителя ребёнка; это не доход опекуна, и формально к его личным доходам не относится.
Но: При назначении региональных соцвыплат (пособия малоимущим, компенсации ЖКУ и т.п.) органы соцзащиты рассчитывают среднедушевой доход семьи, куда могут включать все денежные поступления в интересах ребёнка, в том числе пенсию по потере кормильца.
То есть юридически это деньги ребёнка, но для целей оценки нуждаемости их часто учитывают в семейном доходе, из‑за чего и возникают отказы.
Что можно сделать
Письменно запросить у органа соцзащиты: на каком нормативном акте основано включение пенсии по потере кормильца в Ваш доход; приложить копию решения/приказа об установлении опеки и разъяснение, что это доход подопечного, а не опекуна.
Если отказ и расчёт дохода явно противоречат региональному/федеральному порядку (например, пособие должно назначаться исходя из дохода родителей/опекунов, а не детей), обжаловать: в вышестоящий орган соцзащиты, затем в прокуратуру,
при необходимости — в суд с требованием признать отказ незаконным.
Для «тяжёлых» регионов: использовать аргумент, что пенсия по потере кормильца целевая, предусмотрена именно для компенсации ущерба ребёнку, и её учёт как «дохода опекуна» нарушает принцип адресности поддержки.
Если напишете, о какой конкретно соцвыплате и каком регионе идёт речь, можно посмотреть их местный порядок расчёта дохода и подобрать точные ссылки (иногда есть прямые оговорки, учитывать ли пенсию детей при определении статуса малоимущих).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сроки назначения военной пенсии по потере кормильца, супруг БА в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие сроки назначения военной пенсии по потере кормильца, супруг БА в 2023 году, признали погибшим в 2025 году в июне, в октябре я подала заявление на пенсию по потере кормильца на ребёнка, сегодня июнь 2026 года, и до сих пор ничего нет, и отдел социального обеспечения не берёт трубку, не могу до них дозвонится, куда еще обращаться я не знаю, в военкомате в который я подавала заявление, ничего не говорят, кроме то что "ждите, мы вам позвоним". И еще вопрос, с какого момента должны назначить пенсию, дд не получали
, вопрос №4981840, Анастасия, г. Кольчугино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне пенсия по потери кормильца?
У меня погиб родной брат на сво. У него есть мать ей 79 лет, жена 56 лет им положена пенсия по потери кормильца так сказал военкомат. Вопрос: так как я являюсь родной сестрой и мне тоже 56 лет. Положена ли мне пенсия по потери кормильца? Я не замужем .
, вопрос №4981623, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли с взыскивать алименты на ребенка с отца пенсионера инвалида, который получает еще вторую пенсию по потери кормильца на СВО
Могут ли с взыскивать алименты на ребенка с отца пенсионера инвалида, который получает еще вторую пенсию по потери кормильца на СВО
, вопрос №4980597, Инна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли я мама снять пенсию по потере кормильца без ребёнка, ему 15 лет
Здравствуйте, могу ли я мама снять пенсию по потере кормильца без ребёнка, ему 15 лет
, вопрос №4978249, Оля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она получает пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, у меня ребëнок под опекой ей 16 лет. Она хочет выдти замуж. Она получает пенсию по потере кормильца. Если она замуж выйдет то ей будет пенсия или нет.
, вопрос №4978084, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026