8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте В начале июня повешался подросток, молодой человек моей дочере После похорон дочь сделала

Здравствуйте

В начале июня повешался подросток, молодой человек моей дочере

После похорон дочь сделала видео с совмесной фото и на ней написала " Котенок мы скоро будем рядом"видео дошло до пдн так как живем в деревне каждый друг друга знает

Теперь ребенка хотят поставить на учет как попытка на самоубийство, с собой дочь ничего не делала и не собиралась, что делать в данной ситуации чтоб избежать учета?

, Елена, г. Казань

Здравствуйте. Само по себе размещение такого видео не является попыткой самоубийства и не должно автоматически влечь постановку на учет в ПДН. Однако с учетом содержания фразы сотрудники вправе провести проверку и беседу, поэтому игнорировать вызов не нужно.

В ПДН следует письменно объяснить, что видео было эмоциональной реакцией ребенка на смерть близкого человека, никаких действий, направленных на причинение себе вреда, дочь не совершала, подготовку к этому не осуществляла и намерений покончить с собой не высказывала. Попросите письменно сообщить, о каком именно учете идет речь, кто принимает решение и на основании каких документов и норм закона.

Желательно также получить заключение детского психолога о текущем эмоциональном состоянии дочери и отсутствии признаков суицидальных намерений, а из школы — положительную характеристику. На беседу дочь должна идти только вместе с родителем; перед подписанием любых объяснений и документов внимательно прочитайте их и не соглашайтесь с формулировкой «попытка суицида», если ее фактически не было.

Если решение о постановке на учет все же примут, необходимо получить его копию и обжаловать начальнику территориального отдела МВД, в прокуратуру либо в районный суд. Могу подготовить письменные объяснения в ПДН и жалобу, если решение уже оформлено.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите сошлись с молодым человеком когда я была беременна не от него, но он решил признать
Здравствуйте подскажите сошлись с молодым человеком когда я была беременна не от него,но он решил признать ребенка своим,после рождения ребенка записали на бывшего мужа т.как не прошло 300 дней после развода ,установление отцовства делали через суд,прожили 6 лет потом разошлись и как только я подала на алименты он решил отказаться от ребенка через суд с экспертизой какие мои действия в этой ситуации?суд удовлетворит его иск?
, вопрос №4981986, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, молодой человек набирал кредитов на иоё имя и не помогает оплачивать, могу ли я написать на него заявление или как-то привлечь его к ответственности
Здравствуйте, молодой человек набирал кредитов на иоё имя и не помогает оплачивать , могу ли я написать на него заявление или как-то привлечь его к ответственности
, вопрос №4980129, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В момент расставания этот молодой человек вёл себя неадекватно, как буд-то под какими-то веществами (отвезли
Добрый день. Такая ситуация. Несколько лет назад моя сестра была в отношениях с молодым человеком. У него была поломана акустическая система и я как человек занимающийся ремонтом предложил помочь отремонтировать, взявшись за дело были произведены некоторые работы по ремонту, но до конца дело доведено не было т.к. в этот момент они расстались. В момент расставания этот молодой человек вёл себя неадекватно, как буд-то под какими-то веществами (отвезли в больницу где он пролежал неделю и расстались с концами), что в итоге с ним было не ясно собрав всю систему и вещи бывшего парня, отвезли всё его маме после чего перестали общаться. Сейчас прошло уже 2 года и этот человек связался со мной в ВКонтакте и пишет мол за ремонт взялся мастер и говорит, что я испортил ему колонки, за что требует 10 т.р., а после чего добавляет, что я ему отдам ещё больше. В ходе переписки были фразы о личной встречи и т.п. и ощущаются тонкие намёки на физическую расправу, на всякий случай сделал скрин переписки (вдруг удалит). Что в таком случае делать, ведь я беспокоюсь как за свою жизнь, так и за жизнь сестры и родителей - пенсионеров?
, вопрос №4979022, Егор, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте можно узнать что делать в ситуации когда тебя посылают и угрожает молодой человек
Здравствуйте можно узнать что делать в ситуации когда тебя посылают и угрожает молодой человек
, вопрос №4978208, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой молодой человек получил тяжелое ранение в лёгкое он участник боевых действий, сейчас ему положен отпуск 45 дней, но из-за непогашенной судимости ему отказали, как быть?
Здравствуйте, мой молодой человек получил тяжелое ранение в лёгкое он участник боевых действий, сейчас ему положен отпуск 45 дней, но из-за непогашенной судимости ему отказали, как быть?
, вопрос №4977794, Татьяна, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026