8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если да, какие у него на руках должны быть согласованые акты, что-то ещё может?

Добрый день. Ситуация следующая. Муниципальная 2-комнатная квартира, зарегистрированы 3 взрослых. Один из них хочет сломать плитку в коридоре и на кухне, которую он стелил за свой счёт(по его словам). Имеет ли он на это право? Должно же быть какое-то разрешение от муниципалитета. Причем мы точно не знаем, на свои деньги он заказывал плитку или она была от застройщика изначально. Говорит придет со знакомым полицейским и при нем будут демонтировать. Правомерно ли это? Если да, какие у него на руках должны быть согласованые акты, что-то ещё может?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! В муниципальной квартире зарегистрированный гражданин не вправе единолично демонтировать плитку в коридоре и на кухне при возражениях других проживающих, если это ухудшает состояние жилого помещения; наниматель и члены его семьи обязаны обеспечивать сохранность жилья по ст. 67 ЖК РФ. Присутствие полицейского не является разрешением на демонтаж и не подтверждает право собственности на плитку; если он считает плитку своей, это нужно подтверждать документами, но даже тогда нельзя повреждать муниципальное жилье. Зафиксируйте состояние квартиры на фото/видео и письменно уведомите наймодателя. Могу помочь в личном чате подготовить заявление в муниципалитет и полицию.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли возможность что-то с этим сделать?
Заключил контракт с МО, призывался московским отборочным пунктом, однако Москва отказывает в выплатах, ссылаясь что войсковая часть не входит в задание по комплектованию ВС РФ. Есть ли возможность что-то с этим сделать?
, вопрос №4982202, Михаил, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие штрафы будут в случае проверки?
Здравствуйте. Я хотела бы вести кружок по робототехнике в детском саду. Также рассматриваю вариант с арендованным помещением . Например, взять помещение в субаренду. Однако арендодатель сама арендует помещение и договор будет только с ней без учета владельца помещения. Может быть такое , что в её договоре с владельцем помещения, быть прописано , что например субарендатор (то есть я) должен будет выплачивать какие-то долги арендодателя или штрафы или что-то подобное ? Так как договор субаренды также должен выполнять правила основного договора аренды по закону.. И я буду должна потом владельцу помещения ? Или я должна буду только деньги за то, что я платила арендодателю , а владелец не получил (упущенная выгода) ? Какие ещё риски с моей стороны кроме потери помещения. При проверке какие штрафы могут быть ? Какие -то дополнительные налоги с моей стороны? Также вопросы по лицензии, нужна ли . План занятий некий есть , но на первом занятии мы будем идти по плану, каждое второе же будет творческое занятие . То есть строгого плана как бы нет. Время занятий будет четким по расписанию . Нужна ли будет мне лицензия? Или это просветительская деятельность . Также нужны ли будут справки из диспансера для работы в частном детском саду (турбо, нарко и тд) или достаточно медкнижки? Обязательно ли составлять договор с заведующей частного сада или достаточно устной договоренности? У меня есть самозанятость также интересует вопрос, подойдет ли она для такого дела (а не ИП)? Какие штрафы будут в случае проверки ? (Если рассмотрят , что нужна лицензия и нет договора письменного с руководством и нет справок из диспансера (если они нужны ) Благодарю за ответ.
, вопрос №4981385, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Уточните пожалуйста, на что-то ещё имеет место претендовать?
Здравствуйте! Я брат погибшего на сво брата. Получил свидетельство о смерти брата. Родителей жены и детей у него нет, только я. В военкомате сказали написать заявление на призидентские выплаты 5млн р я написал. Сказали другие выплаты вам как брату не положено. Так ли это? Хотел бы понять выплаты от согаз положены брату. Так же слышал за региональную выплату. Уточните пожалуйста, на что-то ещё имеет место претендовать? Так же он не все деньги получил по контракту региональные. Приходили только 400тр
, вопрос №4980868, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж не платит остальные кредиты, залоговый кредит я каждый месяц исправно плачу если вдруг в отношении него будет произведена процедура банкротства, то мою квартиру это коснется или нет?
Здравствуйте,такой вопрос. У мужа кредитов на большую сумму в сбербанке. И есть один кредит под залог моей недвижимости (не общее имущество,личная квартира,за нее плачу исправно),там же,в сбере. муж не платит остальные кредиты,залоговый кредит я каждый месяц исправно плачу если вдруг в отношении него будет произведена процедура банкротства,то мою квартиру это коснется или нет? жилье единственное у меня, я являюсь по договору залогодателем,он просто заемщик
, вопрос №4980178, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026