Кроме того, в выписке ЛОР-онколога от 13.05.2026 зафиксированы: онемение рук и ног, шаткость при ходьбе, снижение

В Главное бюро медико-социальной экспертизы

по Белгородской области

(г. Белгород)

от Фирсовой Анастасии Александровны

14.05.1986 г.р.,

СНИЛС:

проживающей по адресу:

Белгородская обл., г. Старый Оскол,

мкр. Весенний, д. 21, кв. 119

тел.: +7 (904) 535-86-61

ЖАЛОБА

на решение бюро МСЭ № АМСЭ-226-001468606 от 28 мая 2026 г.

28 мая 2026 года мне, Фирсовой Анастасии Александровне, на заседании бюро МСЭ была установлена третья группа инвалидности сроком до 01 июня 2027 года с причиной «общее заболевание».

С данным решением я категорически не согласна, считаю его необъективным, не учитывающим всю тяжесть моего состояния и ограничений жизнедеятельности, возникших вследствие злокачественного новообразования и проведенного агрессивного лечения.

На момент освидетельствования и в настоящее время у меня имеются следующие нарушения функций организма, подтвержденные медицинскими документами:

1. Тяжелые последствия противоопухолевого лечения (лучевая терапия):

С 10.03.2026 по 30.04.2026 проведен радикальный курс дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) на область головы и шеи в суммарной очаговой дозе 68,84 Гр, что является очень высокой дозой облучения.

Вследствие лечения у меня развился:

· Лучевой дерматит 2-3 степени (выписной эпикриз МРНЦ: яркая гиперемия, мацерация, мокнутие, отечность кожи шеи в зоне облучения);

· Мукозит (лучевой эпителиит) 2-3 степени полости рта и глотки (гиперемия, сливной пленчатый налет, выраженный болевой синдром, нарушение глотания – дисфагия 2 степени);

· Постлучевая двусторонняя сенсоневральная тугоухость (указана в осмотре кардиолога).

Это делает невозможным полноценное питание (только жидкая/пюреобразная пища), вызывает постоянные боли в горле и полости рта, требует длительного специального ухода за слизистыми и кожей.

2. Выраженные нарушения крови и иммунной системы на фоне полихимиотерапии:

Ранее проведено 3 курса ПХТ (паклитаксел+карбоплатин). По результатам анализов от 18.05.2026 и 30.04.2026 у меня сохраняются:

· Стойкая лейкопения (лейкоциты 3,34 – ниже нормы);

· Лимфопения (лимфоциты 14,5% и 6,9% – критическое снижение);

· Анемия (снижение гемоглобина);

· Повышение трансаминаз (АЛТ 66,7 – превышение нормы в 2 раза), что указывает на токсическое поражение печени.

Это состояние требует постоянного медицинского наблюдения и исключает возможность трудовой деятельности, связанной с физическими нагрузками и инфекционными рисками.

3. Нарушения сердечно-сосудистой системы (токсическая кардиопатия):

По заключению кардиолога от 19.05.2026, у меня диагностирована НЦД по смешанному типу (гипертонический и кардиальный) на фоне лечения. Имеются:

· Тахикардия и аритмия (пульс до 96 уд/мин, синусовая аритмия по ЭКГ);

· Артериальная гипертензия (АД 135/90);

· Дискомфорт в области сердца и одышка.

Назначен постоянный прием кардиопрепаратов.

4. Химиотерапевтическая полинейропатия с выраженными двигательными нарушениями:

Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного больного № 3993824 от 22.05.2026, врачом-неврологом мне установлен диагноз G56.8 (Другие мононевропатии верхней конечности) с жалобами на снижение чувствительности в конечностях. Кроме того, в выписке ЛОР-онколога от 13.05.2026 зафиксированы: онемение рук и ног, шаткость при ходьбе, снижение слуха преимущественно справа, нарушение глотания с поперхиванием даже жидкой пищей, наличие язв в полости рта, полная утрата вкуса, снижение массы тела на 6 кг, снижение памяти. Это прямое последствие токсического воздействия химиопрепаратов (паклитаксел). У меня имеется стойкое онемение и слабость в руках, что резко ограничивает способность к самообслуживанию (застегивание пуговиц, удержание мелких предметов, письмо, приготовление пищи) и делает невозможным выполнение трудовых функций медицинской сестры (работа с инструментами, инъекции, перевязки).

5. Стойкая утрата профессиональной трудоспособности.

  • Screenshot_20260617_142817_ru_rostel_MainActivity
    .jpg
, Анастасия, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

По закону Главное бюро МСЭ не имеет права отклонить или не принять ваше заявление, даже если оно написано в свободной форме. Закон обязывает их зарегистрировать любое обращение гражданина и назначить повторную экспертизу в течение 30 рабочих дней.Однако юридическая проблема заключается в другом. Заявление они примут, но если в тексте жалобы не будут грамотно обоснованы сопутствующие диагнозы, эксперты на повторной комиссии изучат документы точно так же поверхностно, как и в первый раз, и формально утвердят отказ в группе. В данном случае помощь юриста нужна, чтобы заявление не просто «приняли», а для того, чтобы заставить экспертов Главного бюро оценивать имеющиеся заболевания в жесткой связке по установленным критериям.

Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.

Анастасия
Клиент, г. Белгород
Да я очень хочу чтоб вы мне помогли пожалуйста в этом вопросе. Спасибо