Здравствуйте.
В такой сделке нужно быть очень осторожным.
Если дом был куплен с использованием материнского капитала, то у детей обычно есть доли в праве собственности либо родители обязаны были выделить им доли. Пока ребёнку не исполнилось 18 лет, продажа недвижимости, где ему принадлежит доля, как правило, требует предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Для вас как покупателя важно проверить:
кто является собственниками дома по выписке из ЕГРН;
есть ли доля у 17-летнего ребёнка;
получено ли разрешение органов опеки на продажу;
каким образом будут обеспечены жилищные права ребёнка после продажи дома.
То, что продавец собирается купить квартиру в ипотеку и использовать деньги от продажи дома, само по себе не запрещено. Но органы опеки обычно должны убедиться, что ребёнок не ухудшит свои жилищные условия и получит долю в новом жилье либо иное равноценное обеспечение его прав.
Я бы не советовала передавать деньги или заключать сделку до проверки документов.
Уточните:
Есть ли у ребёнка доля в доме по выписке ЕГРН?
Получено ли разрешение опеки?
Сделка будет оформляться через нотариуса или обычным договором?
От этого зависит, насколько безопасна покупка для вас.