Власти говорят если прописки нет то не дается земельный участок, наш регион РС(Я)
Здравствуйте, мой сын погиб на СВО но у него не было прописки но есть долевая собственность , претендуем ли мы на земельный участок если у погибшего сына не было прописки? Власти говорят если прописки нет то не дается земельный участок , наш регион РС(Я)
Да, как родители погибшего участника СВО вы имеете право на бесплатный участок в Якутии, но он предоставляется в том муниципалитете, где сын был зарегистрирован (прописан) на день убытия на СВО; отсутствие регистрации в РС(Я) реально становится формальным основанием для отказа. Министр имущественных и земельных отношений РС(Я) также разъяснял, что привязка именно к месту регистрации — ключевое условие; если регистрации в республике не было вообще, власти вправе отказать, ссылаясь на региональный закон. Что можно сделать на практике Точно выяснить, где сын был зарегистрирован на момент мобилизации/контракта: постоянная или временная регистрация (по месту пребывания) тоже учитывается, если она была оформлена. Если он был зарегистрирован в другом регионе, право на участок, как правило, реализуется там, нужно обращаться в администрацию того субъекта РФ по аналогичной программе для семей погибших участников СВО. Если же у него не было никакой регистрации (ни постоянной, ни временной), а власти ссылаются именно на это, остаётся: запросить письменный мотивированный отказ с ссылкой на конкретные нормы регионального закона; при наличии спорных моментов (например, фактическое проживание, долевая собственность в жилье в РС(Я)): консультироваться о перспективе обжалования отказа в суде, но шансы будут зависеть от буквального текста закона и подтверждающих документов. Сейчас самый важный шаг: уточнить, была ли у сына хоть какая‑то регистрация (постоянная или временная) в Якутии на момент отправки на СВО и где именно; от этого полностью зависит, к какому региону вы можете предъявлять право на участок.
Готов на подробной консультации (при предоставлении документов) подготовить письменное заключение с описанием всех Ваших прав в данной ситуации и рекомендуемых шагов.
Рассчитываю на оценку ответа. Спасибо.