Уголовное дело по ст 159 ч 4 преостановлено, мошенники не найдены, идет суд по иску в рамках этого уголовного

Уголовное дело по ст 159 ч 4 преостановлено, мошенники не найдены, идет суд по иску в рамках этого уголовного дела, суд просит ходатайствовать потерпевшего перед прокурором о предостсвлпнии суду копию уголовного дела, это законоиерно и как это сделать.

, Ирина, г. Москва

Да, требование суда абсолютно законно и логично.

Суд, рассматривающий гражданский иск в рамках уголовного дела, не может самостоятельно изъять материалы уголовного дела у следователя или прокурора. Для этого необходимо процессуальное действие — ходатайство. Поскольку вы являетесь потерпевшим и стороной по делу, суд просит именно вас инициировать этот процесс перед прокурором.

Это делается для того, чтобы прокурор, осуществляющий надзор за следствием, потребовал от следователя предоставить необходимые документы в суд.

Как это сделать (образец ходатайства)
Вам нужно составить письменное ходатайство на имя прокурора. Вы можете подать его через канцелярию суда (чтобы у вас осталась копия с отметкой о принятии) или зачитать устно в начале следующего судебного заседания (тогда оно будет занесено в протокол).

Вот образец текста ходатайства, который вы можете адаптировать под свою ситуацию:

В [Наименование суда] Судье: [ФИО судьи, если известно] От: [Ваши ФИО полностью] Адрес: [Ваш адрес регистрации] Телефон: [Ваш номер телефона] Статус: Потерпевший по уголовному делу № [Номер дела]

ХОДАТАЙСТВО о предоставлении материалов уголовного дела

В производстве [Наименование суда] находится гражданский иск, поданный мной в рамках уголовного дела № [Номер дела], возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства возникла необходимость ознакомления с материалами указанного уголовного дела для обоснования исковых требований и защиты моих прав как потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 42, 216, 219 УПК РФ,

ПРОШУ:

Направить прокурору [наименование района/города] настоящее ходатайство для истребования у следователя копии материалов уголовного дела № [Номер дела].
Обязать следователя предоставить суду заверенные копии материалов уголовного дела, необходимые для рассмотрения гражданского иска.
[Дата] ______________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка подписи]

Важные нюансы
Куда именно подавать: Ходатайство подается в тот суд, где рассматривается ваш иск. Судья приобщит его к материалам дела и сам направит запрос прокурору.
Роль прокурора: Получив ходатайство от суда, прокурор обязан на него отреагировать. Он может либо сам потребовать материалы у следствия, либо дать указание суду обратиться напрямую. В любом случае, это запускает официальный механизм получения документов.
Ваши права: Согласно ст. 42 УПК РФ, вы как потерпевший имеете право знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования. Если дело приостановлено, это право сохраняется. Суд просто помогает вам реализовать это право в контексте гражданского иска.
Действуйте. Это стандартная процедура, и суд не может заставить следователя отдать документы без официального запроса через надзирающий орган (прокуратуру).