Может ли суд второй инстанции встать на тх сторону и отменить решение первой инстанции?
Здравствуйте, отец погиб на сво, я дочь мне 21 год, не учусь, детей и жены бодьше нет. Есть опекун, воспитывал отца до 18 лет, приетом отец учился и дил в школе интернат с понедельника по пятницу, с первого до девятого класса. Опекун получал от государства, вознограждение и на содержание отца, первый суд отказал в назначении его фактическим воспитателем, т. К. Получал от государства на содержание. Опекун подал аппеляцию, не согласен с этим решением. Может ли суд второй инстанции встать на тх сторону и отменить решение первой инстанции?
Здравствуйте. Формально апелляционный суд вправе отменить решение первой инстанции, однако только при наличии предусмотренных статьёй 330 ГПК РФ оснований: если суд неправильно установил обстоятельства, неверно оценил доказательства либо неправильно применил закон. Само несогласие опекуна с решением для его отмены недостаточно.
Для признания фактическим воспитателем необходимо доказать, что лицо не менее пяти лет до совершеннолетия не только воспитывало ребёнка, но и фактически содержало его за счёт собственных средств. Верховный Суд РФ отдельно указал, что получение опекуном ежемесячного вознаграждения и денежных средств от государства на содержание ребёнка препятствует выводу о полном содержании ребёнка за собственный счёт.
В вашей ситуации опекун получал и вознаграждение за исполнение обязанностей, и государственные средства на содержание отца. Кроме того, отец с первого по девятый класс проживал и обучался в школе-интернате с понедельника по пятницу. Эти обстоятельства существенно ослабляют позицию опекуна, поскольку он должен доказать именно личное фактическое воспитание и полное содержание за собственный счёт в течение не менее пяти лет. Отсутствие у погибшего супруги и других детей само по себе не даёт опекуну статус фактического воспитателя.
Вам необходимо получить копию апелляционной жалобы и обязательно подать письменные возражения через суд первой инстанции по статье 325 ГПК РФ. В возражениях следует просить оставить решение без изменения, указав на получение опекуном государственных выплат и вознаграждения, проживание ребёнка в интернате, отсутствие доказательств полного содержания исключительно за счёт личных средств опекуна и соответствие решения позиции Верховного Суда РФ.
К возражениям желательно приложить либо просить суд истребовать сведения органа опеки и социальной защиты о размере и периоде выплат, договор об опеке или приёмной семье, документы школы-интерната о периоде проживания и полном государственном обеспечении, отчёты опекуна о расходовании средств и иные документы, подтверждающие, что содержание осуществлялось не исключительно за его личный счёт.
Поэтому отменить решение теоретически возможно, но по тем обстоятельствам, которые вы описали, оснований для признания опекуна фактическим воспитателем я не вижу. Важно не оставлять апелляционную жалобу без возражений и принять участие в заседании. Могу изучить решение и апелляционную жалобу и подготовить мотивированные возражения.